Как сохранить имущество, если дачный кооператив признан банкротом и идет стадия конкурсного производства?

Действия правления дачного кооператива, привели кооператив к банкротству. Члены кооператива достаточно поздно осознали последствия, сейчас арбитражным судом введена стадия конкурсного производства. Есть серьёзные основания подозревать председателя правления в нецелевом использовании денежных средств кооператива и умышленном приведении к банкротству, подделке результатов общих собраний. Все документы у бывшего председателя, фактически доказать пока нечего не можем.

Вопрос:

1. Возможно ли сохранить кооператив? Какие действия и в каком порядке стоит предпринять?

2. Возможна ли хозяйственная деятельность кооператива в стадии конкурсного производства? Так как много людей проживает постоянно, нужно готовить ветхие электросети к зиме и обязательно вывозить мусор, если да то от кого и как потребовать её исполнения?

, Андрей Круглов, г. Сургут
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По первому вопросу: сохранить кооператив  на стадии конкурсного производства в том виде какой он был уже нельзя, так как цель конкурсного производства реализация имущества предприятия банкрота. Вы можете выкупить имущество через торги организованные конкурсным управляющим.

По второму вопросу: До завершения процедуры банкротства, деятельность кооператива возможна и руководить ее должен управляющий, если только ведение деятельности не будет наносить ущерб имуществу.

Плюс еще один совет, на собрании кредиторов или по окончанию процедуры направте в суд заявление о привлечении председателя кооператива к субсидиарной ответственности. В условиях последних изменений касающихся субсидиарной ответственности шансов у Вас очень много

Андрей Круглов
Клиент, г. Сургут

Руслан. Вы совсем не упомянули о возможности заключить мировое соглашение и возможности привлечь к ответственности конкурсного управляющего. Это возможно?

Наш кооператив насчитывает более 1700 участков с вполне платежеспособными собственниками, на мой взгляд на этапах наблюдения и фин оздоровления, управляющий должен был привлечь к ответственности членов кооператива, председателя за то что не требовал своевременной уплаты взносов, но этого по неведомым причинам не сделал. Неуплата взносов членами это основная официальная причина из за которой кооператив пришел к банкротству. Сколько будет стоить ваша полная консультация с изучением и подготовкой документов?

Здравствуйте! Для более подробной консультации мне необходим номер дела и дополнительные сведения. Письменная консультация по банкротству 3000 руб.