8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ремонт коммуникаций, если происходит затопление квартиры?

Здравствуйте, мой адрес: г Железноводск пос. Капельница ул.Зори Машука 7. Мой вопрос: дело в том,что наш дом не имеет ни управляющей компании, ни тсж, а сосед с верхнего этажа, в течении длительного время топит туалет, по причине не исправной канализации. Я приглашал его к себе, и мы вместе выяснили, что в затоплении его вина и пообещал устранить течь. Прошло 3 месяца, но он, так ничего не сделал?! При повторном обращении к нему, он сказал, что бы я нанял за свой счёт специалистов, а он разрешит произвести ремонт

, Сергей, г. Железноводск
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Для урегулирования данного вопроса обращайтесь с заявлением в суд.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо Вам оценить причиненный ущерб и подавать в суд на возмещение ущерба

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1) 21
Уважаемые юристы! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Какой размер государственной пошлины должен оплатить истец при подаче искового заявления на возмещение ущерба, связанного с затоплением квартиры если сумма ущерба составляет 50000 рублей? И какому типу пошлин, из 14 типов указанных на сайте 99 судебного участка относится данная пошлина? 1. Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1) 2. Исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 3) 3. Заявление о вынесении судебного приказа (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 2) 4. Надзорная жалоба (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 4) 5. Исковое заявление о расторжении брака (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 5) 6. Исковое заявление об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 6) 7. Исковое заявление о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 7) 8. Заявление по делам особого производства (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 8) 9. Апелляционная жалоба и (или) кассационная жалоба (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 9) 10. Заявление о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 11) 11. Заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 12) 12. Заявление об отмене решения третейского суда (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 13) 13. Заявление по делам о взыскании алиментов (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 14) 14. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 15) С уважением, А.В. Прокопенко 3.04.2024 г.
, вопрос №4069972, Андрей Владимирович Прокопенко, г. Москва
Недвижимость
Ремонт с долгом 34т., я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите
Здравствуйте я бы хотела у Вас спросить, я купила квартиру на материнский капитал покупка происходила через МФЦ, и мне стали приходить квитанции с долгами на воду, свет, газ я открыла другие лицевые счета, а вот пришла квитанция на кап. ремонт с долгом 34т. , я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите.
, вопрос №4069254, Татьяна, г. Якутск
Семейное право
Если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде?
здравствуйте. разводится брат. ему сказали, что при разделе имущества берется стоимость квартиры, по которой они ее покупали (в 2018 году). мы нашли в интернете, что должна учитываться стоимость рыночная, на данный момент времени. по какой стоимости ее будут делить? далее сказали, что на несовершеннолетнего ребенка должна быть тоже доля. по общедоступным данным квартира делится между мужем и женой. без учета детей. ребенок там просто прописан. правомерен ли такой раздел? если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде? спасибо
, вопрос №4068950, Светлана, г. Брянск
ЖКХ
Правомерны ли их действия если вход в квартиру отдельный?
Требуют оплату за обшедомовой счетчик. Правомерны ли их действия если вход в квартиру отдельный? И как можно с Ними урегулировать этот вопрос.
, вопрос №4068583, Иршат, г. Иркутск
Договорное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста если человек просто пришёл взял квартиру на ремонт без договора и
Здравствуйте Подскажите пожалуйста если человек просто пришёл взял квартиру на ремонт без договора и подписа и бросили ушли так как деньги получили чуть ли не всë деньги заказчик или хозяева квартира может заявление написать на них
, вопрос №4068073, Фарид, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 01.09.2017