Кто должен оплачивать ремонт коммуникаций, если происходит затопление квартиры?

Здравствуйте, мой адрес: г Железноводск пос. Капельница ул.Зори Машука 7. Мой вопрос: дело в том,что наш дом не имеет ни управляющей компании, ни тсж, а сосед с верхнего этажа, в течении длительного время топит туалет, по причине не исправной канализации. Я приглашал его к себе, и мы вместе выяснили, что в затоплении его вина и пообещал устранить течь. Прошло 3 месяца, но он, так ничего не сделал?! При повторном обращении к нему, он сказал, что бы я нанял за свой счёт специалистов, а он разрешит произвести ремонт

, Сергей, г. Железноводск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Для урегулирования данного вопроса обращайтесь с заявлением в суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо Вам оценить причиненный ущерб и подавать в суд на возмещение ущерба

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.