8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увольнение с должности директора

Официально являюсь директором ООО, фактически выполняю работу рядового менеджера. Второй раз пишу заявление на увольнение с должности директора, единственный учредитель мои письма с заявлением об увольнении не получает (возвращаются с почты обратно). Заявления отданные фактическому директору игнорируются. Как мне уволиться, чтобы не числиться в налоговых и других контролирующих организациях и в банках?

, Марина,
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы обычный работник общества, пусть и руководитель. С вами составлен трудовой договор, который вы можете рассторгнуть по общим правилам подав заявление о расторжения трудового договора за 1 месяц. Что вы собственно уже и сделаи (обязательно храните чеки подтверждающие направления письма и сами письма).

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 
Руководитель
организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Т. е. сейчас вы можете уже на законных основаниях прекратить работу на данную компанию. Если же компания не поменяет в выписке директора, то вы можете обратится в налоговую с заявлением о недостоверности представленных сведений по следующей форме http://www.consultant.ru/docum...

2
0
2
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, направляйте уведомление заказаным письмом с описью учредителю+ по адресу организации и официальному представителю под роспись. По истечению месяца издавайте приказ, увольняйтесь и сами делайте запись об увольнении и уходите.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

 
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Вам нужно направить по почте заявление на увольнение учредителю с отметкой о вручении данного письма и через месяц можете уже не приступать к работе.

Ст 280 ТК РФ с комментариями и изменениями 2017 года.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Ст 280 ТК РФ предусматривает возможность досрочного прекращения трудового договора руководителем организации по собственному желанию.

При этом вторая сторона — собственник имущества организации, его представитель должны быть извещены в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В тех организациях, где руководитель избирается общим собранием участников (членов), которое не может быть по каким-либо причинам созвано в месячный срок, локальными нормативными актами организации должно быть определено, какие органы и в каком порядке будут решать вопрос о том, кто на период до общего собрания будет исполнять обязанности руководителя.

http://trud-kodeks.ru/statya-2...

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уведомление за месяц — это обязательно. Можно после этого направить уведомление в ФНС о том, что не является директором. Но простого уведомления для ФНС не достаточно, а заполнить форму полностью не получится.

Самый приемлемый для Вас вариант — расторгаться в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с требованием о признании трудового договора расторгнутым. Прикладывайте возвращенные почтой заявления.

После подачи такого иска учредитель сам все оформит, потому что Вам должны ведь еще и зарплату соответствующую должности директора оплатить.

0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.Направьте в налоговую заявление о признании сведений о директоре (то есть о Вас) недостоверными, приложите к заявлению копию заявления об увольнении и доказательства его направления в организацию (почтовая квитанция, опись вложений, уведомление о вручение). Ваше ФИО из ЕГРЮЛ не исключат, но будет указана запись, что сведения являются недостоверными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Засчитывается ли должность педагога организатора в ГОР СЮТ ДКШ Факел в льготный стаж?
Засчитывается ли должность педагога организатора в ГОР СЮТ ДКШ Факел в льготный стаж? Спасибо
, вопрос №4073557, Елена, г. Москва
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
Военное право
Смогу ли я дальше продолжать службу на аттестованой должности?
Здравствуйте, я являюсь действующим сотрудником Мчс, у меня обнаружилось заболевания ихтиоз, в армии я не служил. Смогу ли я дальше продолжать службу на аттестованой должности?
, вопрос №4072504, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017