Здравсвуйте, Сегден.
Согласно п. 16 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 8 того же Порядка,
образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в Интернете, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:
— количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;
— наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. (п. 14 Порядка)
Исходя из этого, отказать в принятии в школу ребенка, не проживающего на закрепленной территории, возможно.
Получите ответ и с ним на этом основании идите департамент образования субъекта РФ и пусть они решают вопрос с обучением Вашего ребенка и предлагают Варианты как можно ближе к месту жительства! Все в письменном виде — все обращения! В случае если ни чем не помогут тогда обращайтесь в Прокуратуру!
То что имеется ссылка на статью 88 — она к Вас я думаю не относится — вот название статьи для понимания:
Пишите письменно что просите принять Вашего ребенка и адреса проживания указываете свои контактные данные(телефон адрес), укажите куда Вам отправить ответ(адрес). Получаете письменный отказ от директора и там указаны основания отказа(то что нет мест).
Получите ответ от директора и если там это будет указано, то идете в департамент образования города или субъекта РФ и пишите обращения, что просите предоставить своему ребенку образовательное учреждение для приема поблизости от места проживания(прикладываете копии ответа директора). Про санпин и Коап, можете также указать в это письме(если есть желание).
Если будет нарушение по данному факту, то поверьте будет проведена проверка департаментом образования. Можете про это написать отдельно в прокуратуру.
Оригиналы ответа директора оставляете у себя прикладываете копии документов(в том числе ответа директора)! Можете отправлять почтой заказным(можно ценным письмом с описью), а может лично в приемную. Один отдаете на второй ставят отметку о приеме и дату.
Чтобы вы понимали, директор говорил это устно(это не ответ) и может отказаться от своих слов(может сказать я этого не говорил). Поэтому письменный ответ.
Для этого есть полномочия у прокуратуры и департамента образования субъекта(управления) РФ. По вашему обращению они должны Вас уведомить о результатах проверки! И еще раз повторяю все в письменном виде, с отметками о вручении(или почтовыми квитанциями), прикладываете копии, оригиналы оставляете у себя документов.
Не согласен с коллегой, так как Вы не знаете говорил ли директор правду, а вот письменный ответ это официальная бумага и вы всегда можете сослаться на нее показать и от данных слов написанной в ней нельзя отказать! А также является официальным доказательством, который вы можете показать. Если кому это потребуется делаете копию и показываете оригинал, подтверждающий подлинность содержания копии(и то что у Вас иметеся оригинал).
получите результат проверки со ссылками на правила(санпины) и так далее, и уж потом решите что предпримите дальше. Но главное решится вопрос об устройстве в школу ребенка — это же приоритет!
Если время пожимает все таки 2 сентября уже — идите на приме управление в департамент образования субъекта или города РФ! И сразу объясните ситуацию(но все равно оставьте письменное обращение и зарегистрируйте письменное обращение!(чтоб был документ об обращение на всякий случай). Если придется обращаться в прокуратуру!
Не надо чтобы никто не вставал на вашу сторону(письменный ответ и обращение, заявление)! И если они не сделают в соответствии с законом проверку, и не ответят Вам — это нарушения! А так как все в письменном виде — все это у Вас будет зафиксировано! А если нарушений нет — то нет! Но обязанность устроить Вашего ребенка как можно ближе в месту жительства у управления департамента образования никто не отменял — оно остается!
Алексей, а если Директор откажется давать письменный ответ? Скажет - идите просто и ищите другую школу..
Не имеет право отказать, он обязан дать ответ, и если откажет должен мотивированный ответ дать! Я же пишу — в случае если Вам не дают ответ(в том числе письменный на Ваш ответ тоже в письменном виде), вы также об этом указываете в жалобе! Для этого и фиксируется дата приема Вашего заявления(на ответ обычно дается 30 дней), на Вашем оригинале. И на будущее в жизни любое обращение один экземпляр отдаете(на втором который остается у Вас) отметка о приеме кем должность и дата!
И на будущее в жизни любое обращение один экземпляр отдаете(на втором который остается у Вас) отметка о приеме(может быть еще регистрация во входящих) кем должность(подпись расшировка указание фамилии инициалы должность) и дата! Это золотое правило юриста — можно сказать! И как я писал выше оригиналы у Вас остаются даже если вы жалуетесь на данные ответы, или на то что не ответили а копии прикладываете!