Не принимают ребенка в школу из-за отсутствия мест

Ребенок 14 лет, переходит в 8-ой класс в школу из города А в город Б.

Школа в городе Б по месту прописки родителя с которым ребенок живет и самая близкая к дому.

В школу Б его не принимают мотивируя отсутствием мест. По словам Директора в школе Б - два 8-ых класса в одном 31 чел., в другом 28 чел.

Нужна аргументация для общения с Директором школы для того чтобы его все таки приняли в школу, а также дальнейшие шаги, если Директор откажет.

, Сегден, г. Рязань
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта!(или города).

Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вот 5 и 6 часть:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искус

Получите ответ и с ним на этом основании идите департамент образования субъекта РФ и пусть они решают вопрос с обучением Вашего ребенка и предлагают Варианты как можно ближе к месту жительства!  Все в письменном виде — все обращения! В случае если ни чем не помогут тогда обращайтесь в Прокуратуру!

То что имеется ссылка на статью 88 — она к Вас я думаю не относится — вот название статьи для понимания:

Статья 88. Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации

Подскажите у директора надо какую-то официальную бумаг получать? Или он имеет право устно отказать?

Сегден

Пишите письменно что просите принять Вашего ребенка и адреса проживания указываете свои контактные данные(телефон адрес), укажите куда Вам отправить ответ(адрес). Получаете письменный отказ от директора и там указаны основания отказа(то что нет мест).

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сегден! Вам вправе отказать при отсутствии мест в школе.

ФЗ «Об образовании»
ст. 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для проверки законности отказа обратитесь в отдел образования города. Может у директора сразу найдётся одно свободное место.

Также вам в помощь

ПИСЬМО
от 1 декабря 2014 г. N 08-1908

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПРИЕМА ИХ НА ОБУЧЕНИЕ

6. В нормативном акте стоит отразить, что перевод детей (в связи с переездом на новое место жительства, уточнением образовательной траектории ребенка, изменением родительской платы в образовательной организации либо другими обстоятельствами) осуществляется из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, имеющую свободные места, без возврата данного ребенка на учет и без его возврата в очередь детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Образовательные отношения с образовательной организацией, в которой ранее обучался ребенок, прекращаются по инициативе его родителей (законных представителей) на основании перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию в порядке перевода (пункт 1 части 2 статьи 61 Федерального закона) без постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации.
В случае, если родители (законные представители) ребенка приняли решение о прекращении обучения в одной образовательной организации, но не нашли образовательную организацию, имеющую свободные места для зачисления ребенка в порядке перевода, то обучающийся отчисляется из образовательной организации, а родители (законные представители) в соответствии с частью 4 статьи 67 Федерального закона обращаются для решения вопроса об устройстве ребенка для продолжения получения дошкольного образования в орган местного самоуправления, который осуществляет учет данного ребенка как нуждающегося в предоставлении места в образовательной организации для обучения по образовательной программе дошкольного образования.

Простите, уважаемый коллега, на чем основано такое утверждение? Школы проектируются, строятся и осуществляют свою деятельность с учетом определенных норм СанПин. Всех желающих учиться в той или иной школе данная школа может и не вместить.

Ильясов Эльдар

Согласен с вами. Более того, ст. 67 ФЗ «Об образовании» не ущемляет прав граждан на образование, а позволяет обратиться в соответствующие органы для получения места в других школах.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не с Директором школы надо общаться, а обращаться сразу в местное Управление образования. Так как отказ в Вашем случае был формально правомерен. Отсутствие свободных мест — это как раз основание для отказа в приеме ребенка в образовательное учреждение (ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ). А вот действительно ли в данной школе нет свободных мест Вы сможете выяснить в управлении образования. Если не получите внятного ответа в Управлении образования, можете обратиться в прокуратуру с требованием о проверке обоснованности отказа, но я полагаю, что на уровне Управления образования Ваш вопрос должен решиться.

Норма ФЗ «Об образовании в РФ», дающая право отказа в связи с отсутствием мест — является не конституционной.

Чистяков Олег

Простите, уважаемый коллега, на чем основано такое утверждение? Школы проектируются, строятся и осуществляют свою деятельность с учетом определенных норм СанПин. Всех желающих учиться в той или иной школе данная школа может и не вместить.

Согласен с вами. Более того, ст. 67 ФЗ «Об образовании» не ущемляет прав граждан на образование, а позволяет обратиться в соответствующие органы для получения места в других школах.

Исаев Алексей

Полностью согласен.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравсвуйте, Сегден.

Согласно п. 16 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 8 того же Порядка,

образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в Интернете, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

— количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

— наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. (п. 14 Порядка)

Исходя из этого, отказать в принятии в школу ребенка, не проживающего на закрепленной территории, возможно.

Олег Чистяков
Юрист
Норма ФЗ «Об образовании в РФ», дающая право отказа в связи с отсутствием мест — является не конституционной. В соответствии с этим обратитесь одновременно с письменной жалобой на отказ в прокуратуру, отдел образования администрации вашего населённого пункта и в департамент (министерство) образования вашего субъекта (области, Республики и т.п.). При не ответе или не удовлетворительном ответе — обратиться в суд об устранении нарушений конструкционных прав ребёнка.
Конституция РФ:
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! в соответствии с Приказом Минобрнауки от 22.01.2014 г. № 32 В приеме ребенка в образовательное учреждение может быть отказано только при отсутствии свободных мест. Вам необходимо обратиться в Департамент образования либо местное управление образования.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800)

ПОРЯДОК
ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

...5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования...

Также данный вопрос регулирует ст. 67 ФЗ «Об образовании»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Также если Вы не согласны с действиями должностных лиц образовательного учреждения Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам! Всего доброго, надеюсь ответ был полезен.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест. Никто не имеет права вам отказать, в противном случае это можно трактовать как «прямое нарушение права на получение бесплатного образования» ( Конституция РФ).

Если директор отказывается Вас пнимать, то пригрозите заявлением в Комитет  образования. Однако перед этим не забудьте потребовать письменный отказ от администрации школы. Если все же не получилось договриться,  советую обращаться в комитет. Крайними мерами можно считать суды и прокуратуру.