80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Не принимают ребенка в школу из-за отсутствия мест

Ребенок 14 лет, переходит в 8-ой класс в школу из города А в город Б.

Школа в городе Б по месту прописки родителя с которым ребенок живет и самая близкая к дому.

В школу Б его не принимают мотивируя отсутствием мест. По словам Директора в школе Б - два 8-ых класса в одном 31 чел., в другом 28 чел.

Нужна аргументация для общения с Директором школы для того чтобы его все таки приняли в школу, а также дальнейшие шаги, если Директор откажет.

02 Сентября 2017, 15:24, вопрос №1739769
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта!(или города). 

Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вот 5 и 6 часть:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искус
02 Сентября 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получите ответ и с ним на этом основании идите департамент образования субъекта РФ и пусть они решают вопрос с обучением Вашего ребенка и предлагают Варианты как можно ближе к месту жительства!  Все в письменном виде — все обращения! В случае если ни чем не помогут тогда обращайтесь в Прокуратуру!

То что имеется ссылка на статью 88 — она к Вас я думаю не относится — вот название статьи для понимания:

Статья 88. Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации
02 Сентября 2017, 15:36
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите у директора надо какую-то официальную бумаг получать? Или он имеет право устно отказать?

Сегден

Пишите письменно что просите принять Вашего ребенка и адреса проживания указываете свои контактные данные(телефон адрес), укажите куда Вам отправить ответ(адрес). Получаете письменный отказ от директора и там указаны основания отказа(то что нет мест).

02 Сентября 2017, 19:18
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как то этот Директор набрал 31 чел. в другой класс? Это может быть аргуметацией — он уже нарушил СанПиН и КоАП.

Сегден

Получите ответ от директора и если там это будет указано, то идете в департамент образования города или субъекта РФ и пишите обращения, что просите предоставить своему ребенку образовательное учреждение для приема поблизости от места проживания(прикладываете копии ответа директора). Про санпин и Коап, можете также указать в это письме(если есть желание). 

02 Сентября 2017, 19:22
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может как-то поговорить с ним про сам СанПиН — норма про 25 чел. вроде уже не действует… Проверить классы и т.д.

Сегден

Если будет нарушение по данному факту, то поверьте будет проведена проверка департаментом образования. Можете про это написать отдельно в прокуратуру.

02 Сентября 2017, 19:23
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Оригиналы ответа директора оставляете у себя прикладываете копии документов(в том числе ответа директора)!  Можете отправлять почтой заказным(можно ценным письмом с описью), а может лично в приемную. Один отдаете на второй ставят отметку о приеме и дату.

02 Сентября 2017, 19:25
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может как-то поговорить с ним про сам СанПиН — норма про 25 чел. вроде уже не действует… Проверить классы и т.д.

Сегден

Чтобы вы понимали, директор говорил это устно(это не ответ) и может отказаться от своих слов(может сказать я этого не говорил). Поэтому письменный ответ.

Как то этот Директор набрал 31 чел. в другой класс? Это может быть аргуметацией — он уже нарушил СанПиН и КоАП.

Сегден

Для этого есть полномочия у прокуратуры и департамента образования субъекта(управления) РФ. По вашему обращению они должны Вас уведомить о результатах проверки! И еще раз повторяю все в письменном виде, с отметками о вручении(или почтовыми квитанциями), прикладываете копии, оригиналы оставляете у себя документов.

02 Сентября 2017, 19:28
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как отказ в Вашем случае был формально правомерен. Отсутствие свободных мест — это как раз основание для отказа в приеме ребенка в образовательное учреждение (ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ).

Ильясов Эльдар

Не согласен с коллегой, так как Вы не знаете говорил ли директор правду, а вот письменный ответ это официальная бумага и вы всегда можете сослаться на нее показать и от данных слов написанной в ней нельзя отказать! А также является официальным доказательством, который вы можете показать. Если кому это потребуется делаете копию и показываете оригинал, подтверждающий подлинность содержания копии(и то что у Вас иметеся оригинал).

02 Сентября 2017, 19:34
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может как-то поговорить с ним про сам СанПиН — норма про 25 чел. вроде уже не действует… Проверить классы и т.д.

Сегден

получите результат проверки со ссылками на правила(санпины) и так далее, и уж потом решите что предпримите дальше. Но главное решится вопрос об устройстве в школу ребенка — это же приоритет!

02 Сентября 2017, 19:38
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если время пожимает все таки 2 сентября уже — идите на приме управление в департамент образования субъекта или города РФ! И сразу объясните ситуацию(но все равно оставьте письменное обращение и зарегистрируйте письменное обращение!(чтоб был документ об обращение на всякий случай). Если придется обращаться в прокуратуру!

02 Сентября 2017, 19:44
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот-вот. Как об этом говорить с Директором? Сказать пойдемте посчитаем/измерим/посмотрим в проект. Как она посчитала что мест нет? Измеряла? Какая может быть аргументация на встрече? КоАП-ом может мягко пригрозить за 31 чел. или все таки 31 чел. это нормально влезло по СанПиН-у? Цель то пока — не жаловаться наверх и шуметь за права ребенка. А спокойно на месте попытаться договорится — дать аргументов — чтобы Директор все таки решила, что лучше принять, раз она ранее такое себе позволяла. Не факт, что Департамент образования встанет на мою сторону

Сегден

Не надо чтобы никто не вставал на вашу сторону(письменный ответ и обращение, заявление)! И если они не сделают в соответствии с законом проверку, и не ответят Вам — это нарушения!  А так как все в письменном виде — все это у Вас будет зафиксировано! А если нарушений нет — то нет! Но обязанность устроить Вашего ребенка как можно ближе в месту жительства у управления департамента образования никто не отменял — оно остается!

02 Сентября 2017, 20:04
Сегден
клиент

Алексей, а если Директор откажется давать письменный ответ? Скажет - идите просто и ищите другую школу..

02 Сентября 2017, 20:28
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, а если Директор откажется давать письменный ответ? Скажет — идите просто и ищите другую школу..

Сегден

Не имеет право отказать, он обязан дать ответ, и если откажет должен мотивированный ответ дать! Я же пишу — в случае если Вам не дают ответ(в том числе письменный на Ваш ответ тоже в письменном виде), вы также об этом указываете в жалобе! Для этого и фиксируется дата приема Вашего  заявления(на ответ обычно дается 30 дней), на Вашем оригинале. И на будущее в жизни любое обращение один экземпляр отдаете(на втором который остается у Вас) отметка о приеме кем должность и дата!

02 Сентября 2017, 20:45
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И на будущее в жизни любое обращение один экземпляр отдаете(на втором который остается у Вас) отметка о приеме(может быть еще регистрация во входящих) кем должность(подпись расшировка указание фамилии инициалы должность) и дата! Это золотое правило юриста — можно сказать! И как я писал выше оригиналы у Вас остаются даже если вы жалуетесь на данные ответы, или на то что не ответили а копии прикладываете!

02 Сентября 2017, 20:51
получен
гонорар
40%
Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1475ответов
  • 511отзывов

Здравствуйте Сегден! Вам вправе отказать при отсутствии мест в школе.

ФЗ «Об образовании»
ст. 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для проверки законности отказа обратитесь в отдел образования города. Может у директора сразу найдётся одно свободное место.

02 Сентября 2017, 15:32
q Отблагодарить
0 0
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Также вам в помощь

ПИСЬМО
от 1 декабря 2014 г. N 08-1908
 
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПРИЕМА ИХ НА ОБУЧЕНИЕ

6. В нормативном акте стоит отразить, что перевод детей (в связи с переездом на новое место жительства, уточнением образовательной траектории ребенка, изменением родительской платы в образовательной организации либо другими обстоятельствами) осуществляется из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, имеющую свободные места, без возврата данного ребенка на учет и без его возврата в очередь детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Образовательные отношения с образовательной организацией, в которой ранее обучался ребенок, прекращаются по инициативе его родителей (законных представителей) на основании перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию в порядке перевода (пункт 1 части 2 статьи 61 Федерального закона) без постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации.
В случае, если родители (законные представители) ребенка приняли решение о прекращении обучения в одной образовательной организации, но не нашли образовательную организацию, имеющую свободные места для зачисления ребенка в порядке перевода, то обучающийся отчисляется из образовательной организации, а родители (законные представители) в соответствии с частью 4 статьи 67 Федерального закона обращаются для решения вопроса об устройстве ребенка для продолжения получения дошкольного образования в орган местного самоуправления, который осуществляет учет данного ребенка как нуждающегося в предоставлении места в образовательной организации для обучения по образовательной программе дошкольного образования.

02 Сентября 2017, 15:40
Сегден
клиент

Это вроде про дошкольное образование...

02 Сентября 2017, 19:10
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Простите, уважаемый коллега, на чем основано такое утверждение? Школы проектируются, строятся и осуществляют свою деятельность с учетом определенных норм СанПин. Всех желающих учиться в той или иной школе данная школа может и не вместить.

Ильясов Эльдар

Согласен с вами. Более того, ст. 67 ФЗ «Об образовании» не ущемляет прав граждан на образование, а позволяет обратиться в соответствующие органы для получения места в других школах.

02 Сентября 2017, 15:58
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Никто не имеет права вам отказать

Андреева Людмила

Уважаемая Людмила! А как же ст. 67 ФЗ «Об образовании»?

02 Сентября 2017, 16:02
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Это вроде про дошкольное образование...

Сегден

Согласен. Но это роли не играет, т.к. здесь Министерство образования разъясняет норму, закреплённую в ст. 67 ФЗ «Об образовании».

02 Сентября 2017, 19:15
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вам необходимо получить отказ в письменном виде и только после этого обращаться в отдел образования с требованием предоставления места. Именно они и проверят законность отказа.

02 Сентября 2017, 19:18
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Для информации, САНПИН не содержит определённого количества детей, которые могут быть в каждом классе. В расчёт принимается общее количество учащихся в школе.

САНПИН 2.4.2.2821-10 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

5.1. Количество рабочих мест для обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательной организации, предусмотренной проектом, по которому построено (реконструировано) здание. Каждый обучающийся обеспечивается рабочим местом (за партой или столом, игровыми модулями и другими) в соответствии с его ростом.

02 Сентября 2017, 19:33
Сегден
клиент

Вот-вот. Как об этом говорить с Директором? Сказать пойдемте посчитаем/измерим/посмотрим в проект. Как она посчитала что мест нет? Измеряла? Какая может быть аргументация на встрече? КоАП-ом может мягко пригрозить за 31 чел. или все таки 31 чел. это нормально влезло по СанПиН-у?

Цель то пока - не жаловаться наверх и шуметь за права ребенка. А спокойно на месте попытаться договорится - дать аргументов - чтобы Директор все таки решила, что лучше принять, раз она ранее такое себе позволяла.

Не факт, что Департамент образования встанет на мою сторону

02 Сентября 2017, 19:59
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вот-вот. Как об этом говорить с Директором? Сказать пойдемте посчитаем/измерим/посмотрим в проект. Как она посчитала что мест нет? Измеряла? Какая может быть аргументация на встрече? КоАП-ом может мягко пригрозить за 31 чел. или все таки 31 чел. это нормально влезло по СанПиН-у? Цель то пока — не жаловаться наверх и шуметь за права ребенка. А спокойно на месте попытаться договорится — дать аргументов — чтобы Директор все таки решила, что лучше принять, раз она ранее такое себе позволяла. Не факт, что Департамент образования встанет на мою сторону

Сегден

Нет, с директором об этом говорить не надо. Да и не обязан он оправдываться. Он письменно ответит на ваше заявление. Там могут быть и классы разного размера, и пианино стоять в одном из них, которое «забирает» место на одного школьника и т.п… Обратитесь в прокуратуру — это орган независимый, никого прикрывать не будет.

02 Сентября 2017, 20:02
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Алексей, а если Директор откажется давать письменный ответ? Скажет — идите просто и ищите другую школу..

Сегден

Игнорирование ответа — тоже отказ. Вам необходимо подать заявление в 2 экземплярах, на одном из них поставить отметку о вручении и хранить у себя. Прошу прощения, за ответ! Думал, вопрос адресован мне!

02 Сентября 2017, 20:30
получен
гонорар
10%
Юрист - Эльдар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3438
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам не с Директором школы надо общаться, а обращаться сразу в местное Управление образования. Так как отказ в Вашем случае был формально правомерен. Отсутствие свободных мест — это как раз основание для отказа в приеме ребенка в образовательное учреждение (ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ). А вот действительно ли в данной школе нет свободных мест Вы сможете выяснить в управлении образования. Если не получите внятного ответа в Управлении образования, можете обратиться в прокуратуру с требованием о проверке обоснованности отказа, но я полагаю, что на уровне Управления образования Ваш вопрос должен решиться.

02 Сентября 2017, 15:41
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3438
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Норма ФЗ «Об образовании в РФ», дающая право отказа в связи с отсутствием мест — является не конституционной.

Чистяков Олег

Простите, уважаемый коллега, на чем основано такое утверждение? Школы проектируются, строятся и осуществляют свою деятельность с учетом определенных норм СанПин. Всех желающих учиться в той или иной школе данная школа может и не вместить.  

02 Сентября 2017, 15:53
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3438
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с вами. Более того, ст. 67 ФЗ «Об образовании» не ущемляет прав граждан на образование, а позволяет обратиться в соответствующие органы для получения места в других школах.

Исаев Алексей

Полностью согласен.

02 Сентября 2017, 16:04
Сегден
клиент

Эдьдар,

Подскажите у директора надо какую-то официальную бумаг получать? Или он имеет право устно отказать?

Как то этот Директор набрал 31 чел. в другой класс? Это может быть аргуметацией - он уже нарушил СанПиН и КоАП.

Может как-то поговорить с ним про сам СанПиН - норма про 25 чел. вроде уже не действует ... Проверить классы и т.д.

Может какая либо еще есть аргументация?

02 Сентября 2017, 19:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3438
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не согласен с коллегой, так как Вы не знаете говорил ли директор правду, а вот письменный ответ это официальная бумага и вы всегда можете сослаться на нее показать и от данных слов написанной в ней нельзя отказать! А также является официальным доказательством, который вы можете показать. Если кому это потребуется делаете копию и показываете оригинал, подтверждающий подлинность содержания копии(и то что у Вас иметеся оригинал).

Трошкин Алексей

С чем конкретно не согласны? Я поэтому и написал, что отказ ФОРМАЛЬНО правомерен. Потому что подобное основание для отказа предусмотрено в ФЗ «Об образовании в РФ». А вот говорит ли Директор правду порекомендовал уточнить в управлении образования.

02 Сентября 2017, 20:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3438
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эдьдар, Подскажите у директора надо какую-то официальную бумаг получать? Или он имеет право устно отказать? Как то этот Директор набрал 31 чел. в другой класс? Это может быть аргуметацией — он уже нарушил СанПиН и КоАП. Может как-то поговорить с ним про сам СанПиН — норма про 25 чел. вроде уже не действует… Проверить классы и т.д. Может какая либо еще есть аргументация?

Сегден

Тут, я с коллегами согласен. По возможности надо получить письменный отказ. Проигнорируют Ваше заявление — это тоже отказ. Прав Алексей Исаев. Вы можете запросить конкретное обоснование отказа, но оправдываться Директор действительно не обязан. В любом случае, будет у Вас в руках письменный отказ или нет, потом обращайтесь в управление образования. 

02 Сентября 2017, 20:39
Юрист - Ольга
1750
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравсвуйте, Сегден.

Согласно п. 16 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 8 того же Порядка,

образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в Интернете, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

— количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

— наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. (п. 14 Порядка)

Исходя из этого, отказать в принятии в школу ребенка, не проживающего на закрепленной территории, возможно.

02 Сентября 2017, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 660ответов
  • 262отзыва
Норма ФЗ «Об образовании в РФ», дающая право отказа в связи с отсутствием мест — является не конституционной. В соответствии с этим обратитесь одновременно с письменной жалобой на отказ в прокуратуру, отдел образования администрации вашего населённого пункта и в департамент (министерство) образования вашего субъекта (области, Республики и т.п.). При не ответе или не удовлетворительном ответе — обратиться в суд об устранении нарушений конструкционных прав ребёнка.
Конституция РФ:
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
02 Сентября 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
3059
ответов
1053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! в соответствии с Приказом Минобрнауки от 22.01.2014 г. № 32 В приеме ребенка в образовательное учреждение может быть отказано только при отсутствии свободных мест. Вам необходимо обратиться в Департамент образования либо местное управление образования. 

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800)

ПОРЯДОК
ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 
 
...5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования... 

Также данный вопрос регулирует ст. 67 ФЗ «Об образовании»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

 
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Также если Вы не согласны с действиями должностных лиц образовательного учреждения Вы можете подать жалобу в прокуратуру. 

Удачи Вам! Всего доброго, надеюсь ответ был полезен. 

02 Сентября 2017, 15:51
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Людмила
636
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест. Никто не имеет права вам отказать, в противном случае это можно трактовать как «прямое нарушение права на получение бесплатного образования» ( Конституция РФ).

Если директор отказывается Вас пнимать, то пригрозите заявлением в Комитет  образования. Однако перед этим не забудьте потребовать письменный отказ от администрации школы. Если все же не получилось договриться,  советую обращаться в комитет. Крайними мерами можно считать суды и прокуратуру. 

02 Сентября 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут