Здравсвуйте, Сегден.
Согласно п. 16 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 8 того же Порядка,
образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в Интернете, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:
— количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;
— наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. (п. 14 Порядка)
Исходя из этого, отказать в принятии в школу ребенка, не проживающего на закрепленной территории, возможно.
Получите ответ и с ним на этом основании идите департамент образования субъекта РФ и пусть они решают вопрос с обучением Вашего ребенка и предлагают Варианты как можно ближе к месту жительства! Все в письменном виде — все обращения! В случае если ни чем не помогут тогда обращайтесь в Прокуратуру!
То что имеется ссылка на статью 88 — она к Вас я думаю не относится — вот название статьи для понимания:
Пишите письменно что просите принять Вашего ребенка и адреса проживания указываете свои контактные данные(телефон адрес), укажите куда Вам отправить ответ(адрес). Получаете письменный отказ от директора и там указаны основания отказа(то что нет мест).