К мой ребёнок не привит от полиомиелита 3 - х кратно в ясельную группу заведующая принять нас не может т

Здравствуйте, я мама непривитого ребенка, нам дали место в детском саду, ясельная группа, т. К мой ребёнок не привит от полиомиелита 3 - х кратно в ясельную группу заведующая принять нас не может т. К там сейчас, при достижении ребёнком 20 мес, прививают живой противополиомиелитной вакциной, и по новому санпину обязаны разобщать, заведующая мне предлагает вывести 1.5 годовалого малыша на адаптацию в группу к 4-5 летним детям, на что я не согласна. Я предложила ей, что я напишу заявление, что бы мой ребёнок ходил в свою группу по возрасту, и я как законный представитель сына, беру ответственность на себя, и понимаю что в этой группе, мой ребёнок будет контактировать с детьми привитыми живой вакциной.

Заведующая в свою очередь говорит, что все равно не имеет права принять моего ребёнка в ясельную группу.

, Наталья, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Установленные указанным Федеральным законом правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней предусматривают и проведение профилактических прививок в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в соответствии с п. 2513 которых в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60.

Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).

Установленный порядок по ограждению на определенный срок вакцинированных от невакцинированных детей направлен на защиту жизни и здоровья населения, позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию в целях защиты от угрозы возникновения и распространения эпидемии, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки.

Несоблюдение данного требования создает угрозу жизни или здоровью ребенка, не прошедшего иммунизацию против полиомиелита.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!