Добрый день.
При смене места прописки не встал на воинский учет.
И как понимаю, с воинского учета по прежнему месту жительства не снялись?
По общему правилу, определенному в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы в течение 14 дней обязаны при убытии к новому месту жительства сняться с воинского учета по прежнему адресу проживания и встать на воинский учет по новому месту жительства.
При этом снятие и постановка на воинский учет осуществляется исключительно при личной явке.
В то же время, по смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
для целей постановки на воинский учета Вами должны быть предоставлены:
4) для граждан, прибывших из других муниципальных образований Российской Федерации, на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);
Снятие с воинского учета, согласно требованиям данного приказа предполагается при предоставлении следующих документов:
3) для граждан, убывающих на постоянное место жительства или временно на срок более трех месяцев в другие муниципальные образования, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета в подразделениях территориальных органов МВД России по вопросам миграции; заявление о снятии с воинского учета (заполняется только для офицеров запаса) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 14 к настоящей Инструкции).
Таким образом, без соответствующего документального подтверждения и в отсутствие паспорта Вас с воинского учета не снимут. С учетом указанных требований и положений ст. 10 Закона можно говорить о том, что срок в течение которого возникает обязанность явки для целей снятия и постановки на воинский учет определяется с момента документального подтверждения Вашего переезда — т.е. с даты оформления регистрации по месту жительства.
В этой связи, поскольку Вы в настоящее время формально стоите на воинском учете по прежнему адресу проживания — Вы на этом основании можете попробовать оспорить действия военкомата по вручении Вам повестки с требованием явиться в военкомат, не осуществляющий Ваш воинский учет.
Окончательное решение о законности данного призыва будет принимать или вышестоящая призывная комиссия или суд, где также оценки будет даны и обстоятельства по которым лицо не встало на воинский учет по месту своего пребывания, а также продолжительности времени его нахождения там.
Здесь стоит основываться на том, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ обязаны стоять на воинском учете, общее требование к которому определяется ст. 8 данного закона
2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Призыв граждан по мобилизации включает:
оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;
явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.
Исходя из требований Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 порядок проведения оповещения
утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).
8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизациисоответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.
Исходя из данных норм следует, что выдача повестки должны быть осуществлена военным комиссариатом, в котором лицо находится на воинском учете.
Также по смыслу постановления Правительства РФ от РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания
Что также указывает на то, что явка должна быть осуществлена в военкомат в котором лицо находится на воинском учете.
Само по себе отсутствие у Вас паспорта не является препятствием или уважительной причиной для неявки по повестке.
Однако, с учетом того, что Вы не имеете документального подтверждения проживания по новому месту жительства, что исключает возможность снятия Вас с воинского учета, а Ваш призыв организуется военкоматом не по месту Вашего воинского учета может явиться основанием для обжалования действий военкомата путем обращения с административным иском в районный суд с заявлением требований о применении мер обеспечения иска в виде приостановления исполнения решения о Вашем призыве, в случае его принятия.
К уголовной нет, по ст.328 УК РФ наказуемо уклонение от призыва на военную службу
Два штрафа, если установят, что Вы совершили два административных правонарушения.
То-есть отдельно за несвоевременную постановку на учет и отдельно за неявку.