8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Является ли уважительной причиной неявки в ВК отсутствие военного билета?

Здравствуйте. При смене места прописки не встал на воинский учет. 9 числа в МФЦ подал заявление на постановку воинского учета по прописке. Сдал им военный билет. Сказали, чтобы приходил 31-ого числа за военным билетом. В тот же день на улице выписали повестку для уточнения документов воинского учета. На мои слова, что только встаю к ним на учет, не среагировали. По повестке не пошел, так как военный билет в МФЦ. Как поступить? Какая ответственность предусмотрена в моем случае? Связывался с родственниками, которые живут по предыдущему месту прописки. Сказали, что никто там меня не искал. ВУС: «Ограниченно годен к военной службе». От мобилизации не бегаю. Подал документы по отсрочке, так как являюсь разработчиком ПО. Является ли уважительной причиной неявки в ВК отсутствие военного билета?

Показать полностью
, Данила, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Данил!

 Уважительными причинами неявки  по повестке военного комиссариата указаны в ст.7 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

на улице выписали повестку для уточнения документов воинского учета.

Является ли уважительной причиной неявки в ВК отсутствие военного билета?

Отсутствие   военного  билета, который Вы сдали для постановки на учет,   само по себе   не  может являться  уважительной причиной. То-есть по факту Вы могли явится в указанное время в военкомат и объяснить ситуацию. 

Формально могут привлечь за неявку по повестке в военкомат к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

1
0
1
0
Данила
Данила
Клиент, г. Москва
Но ведь за несвоевременную постановку на воинский учет тоже положен административный штраф. Не будут ли они в сумме являться поводом для привлечения меня к уголовной ответственности за уклонение? Или просто будут выписаны два штрафа?
Или просто будут выписаны два штрафа?

 К уголовной нет, по ст.328 УК РФ наказуемо уклонение от призыва на военную службу

Два штрафа,  если установят, что Вы совершили два административных правонарушения.

То-есть отдельно за несвоевременную  постановку на учет и отдельно за неявку. 

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Данила, доброго утра!

Так как вы заказали услугу, — мнение 2-х юристов, выскажу свое мнение:

Является ли уважительной причиной неявки в ВК отсутствие военного билета?

Не является. Так как уважительные причины перечислены в ст.7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

В ст.7 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не указана такая причина, как отсутствие военного билета из вашего вопроса.

Как поступить? Какая ответственность предусмотрена в моем случае? 

В абз.1 п.2 статья 31. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат.

Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.

1
0
1
0

Данной же статьей «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», предусмотрена ответственность за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета влечет предупреждение либо наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При смене места прописки не встал на воинский учет.

 И как понимаю, с воинского учета по прежнему месту жительства не снялись?

По общему правилу, определенному в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы в течение 14 дней обязаны при убытии к новому месту жительства сняться с воинского учета по прежнему адресу проживания и встать на воинский учет по новому месту жительства.

При этом снятие и постановка на воинский учет осуществляется исключительно при личной явке.

В то же время, по смыслу приказа Министра обороны  РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей постановки на  воинский учета Вами должны быть предоставлены:

4) для граждан, прибывших из других муниципальных образований Российской Федерации, на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);

Снятие с воинского учета, согласно требованиям данного приказа предполагается при предоставлении следующих документов:

3) для граждан, убывающих на постоянное место жительства или временно на срок более трех месяцев в другие муниципальные образования, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета в подразделениях территориальных органов МВД России по вопросам миграции; заявление о снятии с воинского учета (заполняется только для офицеров запаса) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 14 к настоящей Инструкции).

Таким образом, без соответствующего документального подтверждения и в отсутствие паспорта Вас с воинского учета не снимут. С учетом указанных требований и положений ст. 10 Закона можно говорить о том, что срок в течение которого возникает обязанность явки для целей снятия и постановки на воинский учет определяется с момента документального подтверждения Вашего переезда — т.е. с даты оформления регистрации по месту жительства.

В этой связи, поскольку Вы в настоящее время формально стоите на воинском учете по прежнему адресу проживания — Вы на этом основании можете попробовать оспорить действия военкомата по вручении Вам повестки с требованием явиться в военкомат, не осуществляющий Ваш воинский учет.

Окончательное решение о законности данного призыва будет принимать или вышестоящая призывная комиссия или суд, где также оценки будет даны и обстоятельства по которым лицо не встало на воинский учет по месту своего пребывания, а также продолжительности времени его нахождения там. 

Здесь стоит основываться на том, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ обязаны стоять на воинском учете, общее требование к которому определяется ст. 8 данного закона

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Призыв граждан по мобилизации включает:
оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;
явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.

Исходя из требований Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 порядок проведения оповещения
 утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизациисоответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Исходя из данных норм следует, что выдача повестки должны быть осуществлена военным комиссариатом, в котором лицо находится на воинском учете.

Также по смыслу постановления Правительства РФ от РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания

Что также указывает на то, что явка должна быть осуществлена в военкомат в котором лицо находится на воинском учете.

Само по себе отсутствие у Вас паспорта не является препятствием или уважительной причиной для неявки по повестке.

Однако, с учетом того, что Вы не имеете документального подтверждения проживания по новому месту жительства, что исключает возможность снятия Вас с воинского учета, а Ваш призыв организуется военкоматом не по месту Вашего воинского учета может явиться основанием для обжалования действий военкомата путем обращения с административным иском в районный суд с заявлением требований о применении мер обеспечения иска в виде приостановления исполнения решения о Вашем призыве, в случае его принятия. 

1
0
1
0

В том случае, если Вы регистрируетесь по месту жительства в г. Москве, то было объявлено о прекращении мобилизации в г. Москве.

ria.ru/20221017/mobilizatsiya-1824560579.html

www.sobyanin.ru/o-zavershenii-chastichnoi-mobilizatsii-v-moskve

С учетом того, что мэр Москвы является председателем региональной призывной комиссии, сделанное им объявление свидетельствует о выполнении плана по мобилизации.

По информации военного комиссара г. Москвы, задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме.

Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.

В этой связи подлежит применению ст. 19 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Таким образом, истечение указанных сроков и выполнение данных планов — влечет прекращение обязанностей по мобилизации.

А соответственно у Вас нет обязанности являться по врученной Вам повестке. 

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Дополню в отношении:  В тот же день на улице выписали повестку для уточнения документов воинского учета.

В силу ст.31 Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе» вручить повестку вам должны были под роспись, в повестке должно было быть указано ваше ФИО и дата явки. Повестку может вручить уполномоченное на это лицо (сотрудник ВК, руководители должностные лица по месту работы или учебы). Если не были соблюдены правила вручения повестки, то такое вручение повестки не законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
1200 ₽
Гражданское право
И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?
Добрый день! 25.11.2013 между мной и ИП Мухиной Н.А. (она работала в регионе моего проживания) был заключен договор займа на сумму 77 000 рублей с выплатой процентов на сумму займа в размере 28 000 рублей, с условием возврата займа путем ежемесячных платежей в сумме 4 373,25 рублей. Я оплачивал ежемесячно и общая сумма составила 66 000 рублей. Важно, что оплата осуществлялась наличными средствами в кассу организации. Последняя оплата произведена в феврале 2015 г., а уже в марте организация закрылась в моем городе, не оставив ни одного отделения и справочной информации, что реквизиты в договоре действующие. Писем или других уведомлений на адрес прописки не приходило. В 2018 году я сменил адрес регистрации. В 2022 году я узнаю от приставов, что ИП Мухина подала на меня в суд (в своем регионе), выиграла дело. Я подаю на отмену судебного решения ввиду срока давности, а уведомления о начале судебного процесса поступали на адрес старой регистрации. Суд отменил свое решение. В ноябре 2023 году на меня подает в суд ИП Семыкина, которая заявляет, что еще в июне 2021 года между ИП Мухиной и ИП Семыкиной был заключен договор уступки прав (требований), согласно которого к истцу переходит право требования задолженности ко мне. Опять же, своевременных уведомлений о начале процесса не поступало, т.к. почтой доставка из г. Владивосток (город истца) в мой город идет 12 дней, я по всем срокам дистанционно своевременно оспорить не могу. Я на иск ИП Семикиной снова пишу на отмену заочного решения и заявление о сроке давности. Суд решение отменяет 24.01.2024 г. и в этот же день снова регистрирует иск от Семикиной. Определение по делу вынесено 19.02.2024, само заседание назначено на 20.05.2024. У меня вопросы: 1. Я не могу присутствовать на заседании (присутствие обязательным условием не указано), т.к. я проживаю за 3000 км от суда. Является ли это причиной? Суд не расценит это как неуважение? 2. С момента переезда (2018 г.) у меня нет на руках ни договора займа, ни чеков, хотя они уже в то время были нечитаемые, т.к. выцвели. Что я могу предъявить суду? 3. Мой единственный аргумент - это срок давности. А также, довод истца, что она приобрела права требования по договору займа 01 июня 2021 г., не имеет правового значения, т.к. уступка права требования не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Переуступка прав произошла раньше, чем ИП Мухина впервые подала на меня в суд. Как это может быть? И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?
, вопрос №4079628, Надежда, г. Омск
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день я граждан России а военный билет Кыргызстана как поменять?
Добрый день я граждан России а военный билет Кыргызстана как поменять?
, вопрос №4079513, Талант, г. Курск
Дата обновления страницы 17.10.2022