Работодатель подаёт в суд на рабочего, что он может взыскать?

здравствуйте, задержали парня работающего вахтовым методом (официально либо неофициально) на заводе на проходной с перегаром и отвезли на мед освидетельствование, что подтвердило 0.52 промиля. Изъяли пропуск на завод (запрет на работу). Позже звонит главный сварщик и говорит , что если ты не поедешь на другую вахту, то он подаст в суд на рабочего из-за огромного штрафа за пьянку с этого завода. Что в данном случае может взять работодатель с рабочего через суд? (имеется задолженность в заработной плате рабочему сроком 5 месяцев и предыдущие урезание з.п. не только ему, а всем рабочим данной организации.)

, игорь, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

на заводе на проходной с перегаром и отвезли на мед освидетельствование, что подтвердило 0.52 промиля. Изъяли пропуск на завод (запрет на работу). Позже звонит главный сварщик и говорит, что если ты не поедешь на другую вахту, то он подаст в суд на рабочего из-за огромного штрафа за пьянку с этого завода. Что в данном случае может взять работодатель с рабочего через суд? (имеется задолженность в заработной плате рабочему сроком 5 месяцев и предыдущие урезание з.п. не только ему, а всем рабочим данной организации.)

игорь

Здравствуйте

ничего

штрафы трудовым законодательством не просто не предусмотрены а прямо запрещены

но появление на работе в нетрезвом виде грозит увольнением по статье