Подаёт заявление он в колонии на ходатайство?

Брат отбывает наказание по статье 132 ч. 2 . После какого срока отбывания можно подать на итр (исправительные трудовые работы) ? Подаёт заявление он в колонии на ходатайство?

, Илья, г. Москва

Замена неотбытой части наказания на исправительные работы (ИТР) регулируется статьёй 80 УК РФ и статьёй 175 УИК РФ. В случае с преступлением по статье 132 ч. 2 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц, с угрозой убийством или особой жестокостью, повлёкшие заражение венерическим заболеванием) срок, после которого можно подать ходатайство о замене наказания, составляет не менее 3/4 отбытого срока лишения свободы. Это связано с тем, что преступления, предусмотренные статьёй 132 УК РФ, относятся к категории преступлений против половой неприкосновенности.

Порядок подачи ходатайства

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом (в том числе исправительными работами) подаёт сам осуждённый либо его адвокат (законный представитель) через администрацию учреждения, где он отбывает наказание. Администрация обязана направить ходатайство в суд не позднее чем через 10 дней после его получения, приложив к нему характеристику на осуждённого.

В характеристике должны содержаться данные:

о поведении осуждённого в течение всего периода отбывания наказания;

об его отношении к труду;

об отношении к совершённому деянию;

о возмещении причинённого преступлением вреда (полностью или частично).

Условия замены наказания

При рассмотрении ходатайства суд учитывает:

поведение осуждённого за весь период отбывания наказания;

его отношение к труду;

факт возмещения вреда, причинённого преступлением;

другие обстоятельства, свидетельствующие об исправлении осуждённого.

Исправительные работы не назначаются:

лицам, признанным инвалидами I группы;

беременным женщинам;

женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Также важно, чтобы у осуждённого было основное место работы, так как с 20 января 2026 года исправительные работы назначаются только при наличии такового.

Дополнительные сведения

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, повторное обращение с таким ходатайством возможно только через 6 месяцев.