Можно ли повлиять на студию детского развития в жилом доме, если с самого утра начинается шум?

Здравствуйте. Живу в многоэтажном доме на 21 этаже, в соседнем доме, который расположен напротив моего на первом этаже есть студия детского развития, каждое утро-день работники этой студии начинают что-то говорить я микрофон, громко включать музыку, дети читаю стихи, я все это слышу, просыпаюсь, моя собака нервничает, её пугают эти громкие звуки, можно что-либо сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В том случае, когда повышенный шум исходит из нежилых помещений, сданных в аренду (офисы, парикмахерские, магазины), управляющая компания не сможет никак повлиять на источники звуков.

В этом случае необходимо сразу обратиться в прокуратуру либо Роспотребнадзор. Эти инстанции убедятся в наличии нарушения и к ответственным за это лицам будут применены меры административного воздействия.

В таком случае выносится предписание об осуществлении мероприятий, направленных на снижение уровня шума или полной ликвидации его источников, после проведения которых проводится повторная экспертиза.

    Жильцы могут, на основании проведенной экспертизы, обратиться с исковым заявлением в суд для возмещения материального и морального ущерба. В этом случае необходимо будет представить доказательства нанесенного вреда.

Аналогичным образом следует поступать и в той ситуации, когда посторонние звуки исходят извне. Но, в этом случае, добиться принятия каких-либо мер гораздо труднее, так как практически нереально провести экспертизу и выявить конкретный источник шума.