Можно ли не регистрировать ручное управление?

Здравствуйте! Прошу вас разъяснить вопрос о постановке автомобиля на учет В ГИБДД с ручным управлением когда это действительно необходимо а когда достаточно сертификата на ручное управление от изготовителя? Буду ставить ручное управление комфорт на АКПП.

В интернете есть информация.

Если система съемная и не меняет конструкцию – можно не оформлять.

У меня съемная.

Может ли страховая компания отказать в выплатах при возникновении страхового случая если будет не зарегистрировано ручное управление

У меня съемная.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Елена  по требованиям ГИБДД и ТР ТС 018/2011 регистрировать нужно только те изменения, которые считаются внесением изменений в конструкцию автомобиля. Если ваше ручное управление действительно съемное, сертифицированное и устанавливается без вмешательства в штатные системы, формально его можно не оформлять. Однако при любом ДТП страховая компания может попытаться отказать в выплате, сославшись на незарегистрированное оборудование, особенно если сочтет, что оно повлияло на безопасность. Поэтому с юридической точки зрения допускается не регистрировать, но с практической — безопаснее оформить.