Я отбыл в другом государстве наказание, в виде лишения свободы, можно ли не идти в армию в России, если судимость есть?

я отбыл в другом государстве наказание,в виде лишения свободы,можно ли не идти в армию в России,если судимость есть?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Судимость, вынесенная судом иностранного государства, в России признаётся и учитывается при призыве на военную службу, если она официально установлена и не погашена. Согласно российскому законодательству (в частности, Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), наличие такой неснятой судимости за умышленное преступление является основанием для освобождения от призыва.

Российские военкоматы запрашивают информацию о судимостях через МВД и Минюст РФ, включая данные о приговорах иностранных судов, которые подлежат исполнению или признанию в России по международным соглашениям или двусторонним договорам.

Если судимость отбыта (например, лишение свободы), но не погашена по законам того государства и не снята в России, она сохраняет статус препятствия для призыва до момента погашения.

Погашение судимости регулируется Уголовным кодексом РФ (ст. 86–92 УК РФ) и Федеральным законом № 128-ФЗ. Для судимостей за тяжкие преступления срок погашения начинается после отбытия наказания и может составлять от 3 до 8 лет в зависимости от категории преступления. После погашения ограничение снимается автоматически, и вы становитесь подлежащим призыву.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +