Что положено при увольнении после больничного листа?

Я учитель и мне предложили место в престижной Школе района, в эту школу где я сейчас работаю я устроилась 7 ноября 2016 года, летом 2017 года была в отпуске июнь -июль работала,август опять отпуск 56 дней. Написала заявление на увольнение 30 августа 2017 г, перевод мне не дают, говорят отработка две недели я 6 сентября планово ложусь с ребенком на обследование. Но я не хочу идти на первое сентября? И еще мне говорят что 9 дней отпуска я должна им они мне их дали авансом

, ксения, с. Ербогачен
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового
договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его
инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им
работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения
или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.

ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник
имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными
законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник
имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении
трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то
действие трудового договора продолжается.

Т.е. в вашем случае в заявлении об увольнении необходимо указать причину, по которой Вы не сможете продолжать работу, тогда Вас уволят с указанной в заявлении даты. Если Вы ляжете в больницу, вас уволят, как только закончится 2-х недельный срок отработки.

Отпуск вам дал работодатель и вы его использовали. Возвращение отпусков работодателю не предусмотрено. На дату увольнения это не повлияет.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с коллегой.
В случае, если часть отпуска была предоставлена Вам авансом, то действительно, при расчете в последний рабочий день работодатель удержит с Вас суммы предоставленного авансом отпуска.
В соответствии со статьей 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе и при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

По факту отработки — больничный входит в дни отработки. Но в случае спора, Вам необходимо будет подтвердить факт уведомления работодателя о Вашем намерении расторгнуть трудовой договор (проще всего поставить входящий номер и дату приема на заявлении об увольнении). На счет 1 сентября — изучите коллективный договор Учреждения, в случае его наличия. Возможно вы найдете основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы до 6 сентября.