Можно ли отцу взять больничный по уходу за ребенком, если мать в больнице?
Здравствуйте. Мою жену ложат в больницу. Могу ли я, её супруг взять больничный лист по уходу за ребенком? Детям 12, 8 и 5 лет.
Само помещение жены в больницу не дает отцу права на больничный по уходу за здоровыми детьми. Листок нетрудоспособности оформляют тому члену семьи, который фактически ухаживает за заболевшим ребенком. Это следует из статьи 5 Закона № 255-ФЗ.
Если заболеет хотя бы один из детей и уход будет осуществлять отец, больничный может оформить детская поликлиника на отца. Возраст детей 12, 8 и 5 лет сам по себе этому не мешает, но порядок оплаты зависит от возраста ребенка и вида лечения.
Если дети здоровы, варианты другие:
Попросить ежегодный отпуск или его часть по соглашению с работодателем.
Подать заявление на отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам. Работодатель вправе согласовать его, но общего правила об обязательном предоставлении именно из-за госпитализации супруги нет.
Проверить коллективный договор: иногда там предусмотрены дополнительные оплачиваемые дни.
Определяющий факт: болен ли кто-то из детей. Если да, кому и кем уже оказана медицинская помощь?