Многодетной семье отказали в льготной земле под ИЖС

Я многодетная мать . У меня пятеро детей, трое из которых несовершеннолетние. В 2003 моя мама мне купила дом 78 кв м общей площади на участке 8 соток. По факту нас прописано и проживает 8 человек. На днях я хотела подать заявление на льготную землю под ижс,но в местной администрации мне отказали,мотивируя тем что на человека по закону должно приходится 9кв м от общей площади. Хотела бы узнать правомерен отказ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Поэтому право закреплено федеральным законом, но особенности предоставления земельного участка определены Законом вашего региона (области, края, республики).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это видимо учетная норма для постановки на жилищный учет. Соответственно если у Вас больше 9 кв.м. на человека то да, отказ правомерен, при условии наличия соответствующего правила в городе проживания.

Потребуйте письменный отказ от администрации в первую очередь с причинами отказа. Я так понимаю отказ был устным и не факт что он законен. Вот когда дадут письменный отказ, тогда можно уже предметно рассуждать. А пока устный отказ незаконен в любом случае.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

В Москве установлена норма от 9 до 12кв. на человека.

Вам необходимо получить письменный отказ, вполне возможно его обжаловать.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Наталья, если Вы житель столичного региона:

Нормативные акты столицы не предусматривают для многодетных семей такой меры поддержки, как бесплатное предоставление земли.

Предоставление земельных участков многодетным семьям в городе Москве для индивидуального жилищного строительства в настоящее время не осуществляется в связи с ограничениями по имеющемуся земельному фонду на территории города Москвы, что обусловлено особенностями развития города и не является нарушением прав граждан исходя из позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21.02.2008 № 121-О-О.

Отказ правомерен.