Могу ли я выписать мужчину с маленькими детьми, если они прописаны на постоянной основе?

Если я пропишу на постоянной основе мужчину с тремя маленькими детьми, какие права они имеют по отношению к квартире и будет ли это в какой-либо сфере препятствовать мне?

, Анна, г. Саратов
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Они будут иметь право проживания у Вас.

В идеале составьте срочный договор найма жилого помещения и регистрируйте их временно.  Договор окончится и регистрация тоже.

В договоре пропишите порядок оплаты. Не будут платить будет больше оснований выселить. При этом плату можно прописать минимальную. 1000 рублей.

Выселить если добровольно не выпишутся  будет можно только через суд, доказывая что детей есть иное жилье.

Мой совет только временная регистрация.

Анна
Клиент, г. Саратов

Нужна именно постоянная прописка для получения земельного участка

Не иметь прописку на ребенка – нельзя, об этом говорит как закон № 5242-1 (о правилах перемещения граждан по стране), да и законодательство в целом. Ребенок должен относиться к конкретному субъекту и району нашей страны, за этим тщательно наблюдает орган опеки и попечительства.

Поэтому, если вы являетесь новым собственником квартиры, в которой до вас был прописан ребенок вместе со своими родителями, вы не можете выписать несовершеннолетнего самостоятельно и по суду ввиду того, что его родители не имеют другой регистрации.

Таким образом, на вопрос, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда,  можно ответить отрицательно.

т.е. вам придется доказывать наличие у его родителей иного помещения. Или продавайте квартиру с обременением в виде прописанных детей

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Из Вашего обращения — возможно подчерпнуть лишь минимум информации.

Однако, если Вы являетесь собственником, и зарегистрируете в своей собственности кого-угодно, это не значит, что эти граждане получают какие-либо права в отношении недвижимого имущества. Собственником как были Вы, так им и останетесь.

Никаких прав, как собственники жилья, ни мужчина, ни три его малолетних ребенка, иметь не будут.

Анна
Клиент, г. Саратов

Если я захочу продать квартиру, мне нужно будет их выписать, могу ли я выписать малолетних детей без их согласия и согласия их родителей, если лучшей жил площади нет?

Ребенок в такой сделке купли-продажи квартиры является не собственником, а пользователем жилья, и обладает всеми правами пользования на эту квартиру.

Поэтому в Договоре купли-продажи ребенок не участвует как сторона этого договора. Но отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.

При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.

Но суд вполне может принять решение о принудительной выписке всех членов семьи бывшего собственника (включая несовершеннолетних детей) после продажи квартиры, если это прямо предусмотрено договором, и если другая жилплощадь для проживания детей реально существует. Суд, при этом, будет учитывать и параметры нового жилья для ребенка (площадь, удобства), которые должны быть не хуже предыдущих.