Да, вы можете воспользоваться этой льготой. Я коротко поясню, как это работает, чтобы вам было проще сориентироваться.
Право на досрочную страховую пенсию по старости действительно есть у одного из родителей ребёнка-инвалида с детства — при соблюдении ряда условий. И то, что вы муниципальный служащий, не лишает вас этого права: закон (ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ) не делает исключений по сфере деятельности.
Какие условия нужно выполнить:
Вы должны были воспитать ребёнка до достижения им 8 лет.
У вас должен быть достаточный страховой стаж: для женщин — не менее 15 лет, для мужчин — не менее 20 лет.
Также необходимо накопить минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) — не менее 30.
Если все эти условия соблюдены, мать вправе выйти на пенсию в 50 лет, отец — в 55 лет.
Важное уточнение про двоих детей. Если у вас двое детей-инвалидов (например, один из них — инвалид с детства, а второй — здоровый), право на досрочную пенсию возникает у того родителя, который фактически воспитывал ребёнка-инвалида до 8 лет. Если оба родителя участвовали в воспитании, льгота предоставляется только одному из них.
Про ваш стаж и район. Тот факт, что вы работаете в районе Крайнего Севера, в данном случае не даёт дополнительной льготы «сверху» к этой семейной. Северные льготы (снижение пенсионного возраста за счёт специального стажа в РКС) — это отдельная категория, и они не суммируются с этой семейной льготой. Но ваш общий стаж (26 лет) с учётом работы в РКС вполне может обеспечить нужный страховой стаж и ИПК для реализации любой из этих опций.
Что делать дальше? Я советую заказать выписку из лицевого счёта в СФР (это можно сделать через «Госуслуги», в отделении фонда или по почте). В ней будет видно, сколько у вас накоплено стажа и баллов. После этого можно будет подать заявление в СФР — сотрудник фонда проверит все документы (свидетельство о рождении, справку об инвалидности, трудовую книжку) и окончательно подтвердит право.