Может ли банк выселить на улицу из-за просрочки по ипотеке?

у нас просрочка по ипотеке 3 месяца, мы платили меньше чем обязательный платеж по ипотеке,и за эти месяца накопилась просрочка,платежи еть два раза в месяц от нас но меньше. покупали дом с использованием материнского капитала,сейчас звонит банк говорит что подали в суд,но документов у нас пока не приходило,и так как дом в залоге,после решения суда банк выставляет наш дом на продажу и продает его. что можно нам сделать,пока нет возможности погасить просрочку?! и может ли банк так сделать?

, Ирина, г. Шахунья
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Может. Выселение из ипотечной квартиры — это самый распространенный случай. Так как по договору ипотеки Вы обязан вносить ежемесячные платежи в том размере, в каком они установлены в графике. Банк не должен Вам напоминать о Вашей обязанности оплачивать ипотеку. В том случае, если Вы не в состоянии по каким-либо причинам внести необходимую сумму ипотечного кредита, Вы должны были обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки платежа в связи с уважительными причинами. Так как у Вас образовалась просрочка, то банк вправе обратиться в суд. Попробуйте еще до суда начать решать эти проблемы.