Как решить вопрос с отпускными при закрытии ИП?

У меня было ип. В течении 3 лет у меня работала сотрудница. Т.к сфера деятельности торговля, работа по графику со сменщицей, в отпуск они фактически ходили по очереди но отпускные я не платила. Был такой договор. Сейчас я ип закрыла, работники написали заявление по собственному желанию и требуют выплаты отпускных за 3 года. Угрожают судом. Что делать?

, Елена, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. В соответствии с Трудовым кодексом, расчет с работником должен быть произведен в последний день его работы. В случае, если вы не докажите, что работник получал «отпускные» они их взыщут через суд либо через жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию. В этом случае, кроме обязанности произвести выплату, вы еще получите административный штраф. Поэтому договаривайтесь с ними. Можно предложить какие то фиксированные суммы. Но, не забудьте у них получить хотя бы расписки, что расчет произведен в полном размере и претензий они не имеют (это на случай, если у вас не ведется стандартное делопроизводство и учет).

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Работники имеют право обратиться в суд и потребовать с вас выплаты отпускных, но требовать они могут только за один год, поскольку срок давности по таким спорам именно год, статья 392 ТК РФ.

Или договаривайтесь или ждите суда

Роман Волков
Юрист, г. Москва
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.