Вопрос о директоре, что делать если директор так себя ведет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно разобраться в ситуации.

Возникла не хорошая ситуация с директором школы .За буллинг в классе и оскорбления детей ,за фото ,видео изуродованных лиц детей ,выкладывая их в Мессенджер телеграмм,моя дочь пыталась выяснить спокойно на словах с той девочкой.Результат как всегда ,зачинщица всего этого звонит матери и сестре ,те угрожают расправой с детьми (зачинщица врет ,что ее бьют .Но это обман)Мать в школе устраивает скандалы с детьми ,побоев ни когда не было зафиксированных ,как и в принципе их нет .Дети пытаются решить вопрос разговорами.Школа разбираться не хочет .Последний случай вышел из под контроля ,моя дочь ,которая подвергалась унижениям той девочки ,дала две пощечины ей ,были свидетели всего происходящего .По старой схеме зачинщица конфликта звонила матери и сестре и те начали с угроз.Поговорив с директором,они обрисовали картину следующим образом:Моя дочь жестоко избила их ребенка .Директор выслушав одну (их )сторону собрала на беседу родителей с двух сторон, наших детей ,соц.педагога,кл.руководителя и пдн .Мне слова не давали совсем ,так же у меня имелись доказательства а это переписки с чата с оскорблениями ,фото,видео .Мне сказали на беседе уберите эту грязь,сказав :если хотите капаться в грязи,капайтесь !На мою просьбу поговорить со свидетелями,что были две пощечины ,они отмахнулись .

Итог :Мою дочь поставили на внутришкольный учет .Ту девочку пожалели .Безнаказаннось только укрепляет ее и в этот же день та девочка снова оскорбляла одноклассниц .

Я подала заявление в полицию пдн о буллинге в классе ,мое заявление приняли ,дочь опрошена .Выяснилось что та девочка уже бывала в пдн ,ее там знают .

Вопрос о директоре ,что делать если директор так себя ведет ?Писать в образование рискую ,так как опасаюсь за дальнейшее спокойствие своего ребенка .Так же директор является учителем алгебры и геометрии .

Помогите найти выход из этой ситуации.

Заранее благодарю!

, Олеся, г. Балабаново

Здравствуйте, Олеся!

Ситуация у вас серьезная, но у вас уже есть важный плюс — вы начали фиксировать нарушения и обратились в ПДН. Это правильное направление.

Теперь по директору. Его поведение незаконно. Школа обязана обеспечивать безопасность детей и разбирать конфликты объективно. Это прямо следует из ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ — образовательная организация несёт ответственность за жизнь, здоровье и защиту прав обучающихся.

То, что произошло у вас:
директор не рассмотрел доказательства,
не выслушал вашу сторону,
проигнорировал свидетелей,
фактически принял решение односторонне.

Это нарушение процедуры и прав ребенка.

Постановка на внутришкольный учет сама по себе не наказание, но она должна быть обоснована. Если решение принято без объективного разбора — его можно оспорить.

Теперь важный момент: действия второй стороны.
Публикация фото, оскорбления, травля — это признаки административных правонарушений (ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление), а при угрозах — уже может быть и уголовная составляющая (ст. 119 УК РФ).

Вы правильно сделали, что обратились в ПДН. Если там подтвердится систематический буллинг, это сильно меняет позицию школы.

Что делать дальше по директору.

Жалоба в управление образования — это нормальный и законный шаг. Бояться не нужно. На практике после таких жалоб школы, наоборот, начинают действовать аккуратнее, потому что идут проверки.

В жалобе важно указать:
что доказательства проигнорированы,
что не опрошены свидетели,
что решение принято без всестороннего рассмотрения,
что в классе систематический буллинг.

Параллельно можно обратиться в прокуратуру — у нее есть полномочия проверить действия школы.

Из практики: в аналогичных ситуациях после жалобы в образование решения пересматриваются, а учет снимается.

По поводу пощечин. Формально это тоже нарушение, но если будет доказано, что это реакция на травлю, это учитывается и сильно смягчает оценку.

Сейчас ваша задача — зафиксировать, что ваша дочь не агрессор, а защищалась.

Я бы рекомендовал начать с грамотной письменной жалобы, чтобы:
зафиксировать нарушения директора,
поставить школу в рамки закона,
добиться объективного разбирательства.

Могу помочь подготовить такую жалобу — с правильными формулировками, чтобы ее нельзя было проигнорировать.

Подскажите, пожалуйста: вам выдали письменный документ о постановке на внутришкольный учет или это было устно? Это важно для дальнейших действий.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!