Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы мое заявление было принято к рассмотрению?

Добрый день!

24/06/2017 я отправила заказным письмом исковое заявление в Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга. 24/08/2017 мною было получено извещение о судебном заказном письме. В письме находится определение от 18/07/2017 об оставлении заявления без движения по тому основанию, что приложенный к исковому заявлению расчет взыскиваемых сумм не подписан истицей. Суд предоставил срок до 17/08/2017 для исправления недостатков. Данный срок истек до получение мною извещеия. В определении указано, что в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление будет считаться не поданным и возвращено заявителю. 28/08/2017 я позвонила в приемную суда, но мне отказали в предоставлении информации о статусе моего заявления.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы мое заявление было принято к рассмотрению?

С уважением,

Мария

Уточнение от клиента

Добрый день!

01/09/2017 я отправила заказным письмом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, копию конверта с почтовыми отметками, подтверждающими дату получения судебного определения и запрашиваемые судом документы. 08/09/2017 вернулся мой иск из суда на основании определения суда от 18/08/2017.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы мое заявление было принято к рассмотрению?

С уважением,

Мария.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, здравствуйте. Если судья вынесет определение о возврате Вам искового заявления, то Вы вправе подать частную жалобу, указав, что получили определение суда по почте тогда-то, что доказывается следующими документами…, в связи с чем не могли исполнить его в срок, указанный в определении. Согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

Если Ваши доводы будут приняты, то определение о возврате искового заявления отменят и дело будет рассмотрено.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Даже если Вы пропустили срок, определенный судьей, то все равно можете подать исковое заявление.

 Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 135. Возвращение искового заявления
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите статус вашего заявления  на сайте суда тут.

Если судом все-таки вынесено определение о возвращении искового заявления и у вас не истекли сроки исковой давности, то будет проще подать его заново, устранив нарушения из-за которых оно было оставлено без движения ранее.

Если вы подавали в пределах срока исковой давности, а сейчас он уже истек, то лучше подать частную жалобу не определение суда о возвращении иск заявления

А вообще есть вероятность, что если судья заметила, что вами заказное письмо было получено позже срока устранения нарушения, она могла и продлить этот срок.

Вообщем, найдите свое дело на сайте суда и отпишитесь тут