Уголовная ответственность при беременности 17-летней

Ситуация такая

Девушка 17 лет забеременела от 17 летнего парня

Возмодно ли привлечь его за изнасиловвние?

, валерий, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если оно было. то конечно возможно, но если решили обмануть. то это чревато ложным доносом.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Изнасилование, это половое сношениес применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Беременность на 100% не может означать насилие, но может быть его последствием.

Исходя из судебной практики, при наличие возможности свободно передвигаться, о факте изнасилования необходимо сообщать в полицию в максимально короткие сроки, при этом пройти медицинское освидетельствования, иные случаи толкуются как заведомо ложный донос, факты требования передачи денег от парня за факт сокрытия сексуальной связи перед органами, еще более отягощает ответственность.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 134 УК РФ уголовная ответственность за половое сношение если лицо не достигло возраста 16 лет. Но можно в подать в гражданский суд для установления отцовства и взыскании алиментов.