Стоит ли называть имя продавца и рассказывать обстоятельства, при которых я купил наркотик?

здравствуйте. Задержали оперативники. Через пять минут после приобретения 10 грамм гашиша. Продавца не задержали. Стоит ли называть имя продавца и рассказывать обстоятельства при которых я купил наркотик? Будет ли это засчитано как содействие следствию?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

До принятия вами любых решений проконсультируйтесь у адвоката. В вашем деле могут быть различные нюансы, которые могут или способствовать или препятствовать разрешению вопроса.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это решать Вам. Согласно Конституции РФ Вы можете вообще отказаться от дачи показаний.Но если Вы ранее не судимы и положительно характеризуетесь, то в этом есть смысл и суд учтёт это как смягчающее обстоятельство (ст 61 УК РФ ) Вам должны были предоставить дежурного адвоката, если не предоставили, то требуйте его и посоветуйтесь с ним. Надо знать Все обстоятельства Вашего дела.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, рассказывать об этом стоит, но перед этим необходимо получить определённые гарантии от следственных органов по поводу активного способствование раскрытию и расследованию преступления.

Для более подробной консультации вы можете написать мне в личных сообщениях.