176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как приватизировать участок если СТ не перерегистрировалось

Если Садоводческое Товарищество не перерегистрировалось до 2002 года и на сегодняшний момент не имеет регистрационный номер, как мне, имея садовую книжку, приватизировать свой участок? Номер участка есть.

27 Августа 2017, 14:34, вопрос №1735509 Александр, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для оформления земельного участка Вам необходимо будет в архиве заказать выписку из постановления о предоставлении Вам этого участка. Если живы архивы садоводства (у старого председателя или бухгалтера), можно узнать реквизиты постановления у них для дальнейшего оформления запроса в архив.

После этого заказываете проведение кадастровых межевых работ.

После получения межевых документов (диска и техплана) на участок обращаетесь в МФЦ для регистрации права собственности.

То, что СТ не прошло перерегистрацию не лишило Вас права на садовый участок.

Но вот искать постановление необходимо, ибо это тот самый документ, на основании которого Вы получили землю.

27 Августа 2017, 14:42
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить ряд вопросов. На каком праве сейчас у Вас указанный участок и когда вообще Вы его получили? Что Вы имеете в виду, когда говорите об отсутствии регистрации СНТ? Вы имеете в виду, что СНТ не закрегистрировано как юридическое лицо?

27 Августа 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

С 01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Иной другой документ, это распоряжение, протокол или решение, доказывающий факт получения гражданином конкретного земельного участка. Полагаю, что садовая книжка другим документом не является. Ищите перечисленные выше документы!


27 Августа 2017, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3463
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Ваше садоводческое товарищество не прошло перерегистрацию в садоводческое некоммерческое товарищество, то юридически оно не существуют. Таким образом оно не может вести какую-либо деятельность, в том числе и собирать членские взносы. Но у Вас еще осталось право на приватизацию своего земельного участка. Однако, как правило, в таких случаях признание права собственности на такой земельный участок осуществляется через суд.

Вот тут-то и может возникнуть загвоздка. Так как в суд Вы должны будете представить доказательства, которые позволят признать ваше право на земельный участок. Вам потребуются справки от садоводческого товарищества, а оно, по сути, юридически не существует. И не может привлекаться к участию в судебном заседании ни в качестве ответчика, ни в качестве третьего лица.
В досудебном порядке нужно подать документы на приватизацию. Вначале Вам нужно заказать схему земельного участка, потом утверждить ее в администрации, провести межевание садового участка, поставить земельный участок на кадастровый учет, а потом зарегистрировать право собственности в Росреестре, куда вместе с документом, удостоверяющим Вашу личность, Вы должны будете предоставить и садовую книжку.

Если в Росреестре откажут в оформлении права собственности, то тогда Вам уже нужно будет обращаться в суд.

27 Августа 2017, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9664
ответа
4493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Александр.

Действительно, как показывает судебная практика, отсутствие перерегистрации организации в качестве юридического лица не может служить основанием для нарушения Ваших прав.

Примеры судебной практики по схожим обстоятельствам.

http://sudact.ru/regular/doc/u...

Вам кроме Вашей садовой книжки потребуются другие, подтверждающие документы

Судом установлено, что на основании решениями <номер>-«а» от <дата> о закреплении дополнительного земельного участка за Садоводческим обществом «Дружба» при производственном управлении водопроводно-канализационного хозяйства для размещения 10 садовых участков в районе <адрес> народных депутатов решил: закрепить за Садоводческим обществом «Дружба» при производственном управлении водопроводно-канализационного хозяйства земельный участок 0,6 га для размещения 10 садовых участков в районе <адрес>, согласно прилагаемой выкопировке из плана города.

Согласно принятого решения <номер> от <дата> «Об утверждении границ освоенного земельного участка закреплённого ранее за садоводческим товариществом «Дружба» при производственном управлении «Водоканал» в районе <адрес>- утверждены границы земельного участка площадью 1,4 га СТ «Дружба» в районе <адрес>, согласно прилагаемой выкопировке из плана города.

Постановлением администрации <адрес> <номер> от <дата> «О переоформлении права пользования земельными участками садоводческого товарищества Дружба», расположенного в районе <адрес>» были утверждены существующие границы с/т «Дружба» на ранее предоставленном земельном участке площадью 74 998 кв.м., из которых переданы бесплатно в собственность членам садового товарищества для садоводства земельные участки общей площадью 68 631 кв. м., предоставлены членам садового товарищества земельные участки общей площадью 3295 кв. м. для эксплуатации сада, а также переданы садовому товариществу земли общего пользования площадью 4 630 кв. м. для эксплуатации дорог внутри садоводческого товарищества.

В соответствии со свидетельством о праве пользования на землю <номер> от <дата> садоводческому товариществу «Дружба», расположенному в районе <адрес> на основании постановления администрации <адрес> от 06<дата> 3316. предоставлено для эксплуатации дорог 4630 кв.м. и для эксплуатации сада 3295 кв.м.

В судебном заседании представитель истца <ФИО>9 пояснил, что изначально данный земельный участок на основании заявления был предоставлен <ФИО>2, проживавшему по адресу: <адрес>, что подтверждается списками СТ «Дружба» составленными председателем <ФИО>7 <дата>.

<дата> <ФИО>2 письменным заявлением отказался от земельного участка <номер>, что подтверждается заявлением <ФИО>2

<дата> Косова О.А. подала заявление председателю ТСЖ «Дружба» о включении её в члены данного «садового товарищества и закреплении за ней земельного участка <номер> площадью 530 кв. м. для садоводства.

Протоколом заседания правления садоводческого товарищества «Дружба» от <дата> Косова О. А. принята в члены с/т «Дружба».

Согласно заключения правления СНТ «Дружба» от <дата> Косова О.А. является членом СТ «Дружба», расположенного в Советском районе, и с <дата> за ней закреплен земельный участок <номер>, площадью 530 кв.м. Указанный земельный участок используется Косовой О.А., соответствует приложенному к настоящему заключению описанию местоположения земельного участка и находится в пределах границ СТ.

Согласно справки, выданной председателя садового товарищества «Дружба» <ФИО>7, Косова О.А. задолженности по оплате за участок не имеет, от соседей жалоб нет.

<дата> Косова О.А. обратилась в управление земельными ресурсами администрации <адрес> с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка <номер>, площадью 530 кв. м., входящего в состав земель для садоводства садового товарищества «Дружба» в <адрес>.

Письмом <номер> от <дата> ей было отказано, ввиду того, что садовое товарищество «Дружба» государственную регистрацию в качестве юридического лица не прошло.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст.27 Земельного кодекса РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством

В силу требований ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковое заявление Косовой <ФИО>12 к Управлению земельными ресурсами администрации г.Астрахани о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации – удовлетворить.

Признать за Косовой <ФИО>13 право собственности на земельный участок <номер>, площадью 530 кв.м., вид разрешенного использования «для садоводства», расположенный по адресу: <адрес>, Садовое Товарищество «Дружба» с координатами:

https://rospravosudie.com/cour...

Также привожу разъяснения Верховного Суда по этому поводу

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год» 
2.8. Признание права собственности на земельный участок, расположенный на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При рассмотрении споров о признании права собственности на земельные участки в порядке приватизации суды в основном правильно руководствуются нормами Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также ранее действовавшего законодательства.

Так, в соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20 мая 1992 года, основанием для приватизации земельных участков, которые выделялись гражданам ранее 1 января 1991 года, являются выданные в тот период документы. Прежде всего, это государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии — земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей.

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям урегулированы в статье 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Пунктом 3 статьи 28 указанного Федерального закона закреплено право граждан на приватизацию своих садовых или дачных земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении.

Граждане, обладающие такими земельными участками, вправе зарегистрировать права собственности на них в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации). Принятия решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков не требуется.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Правоприменительная практика свидетельствует, что в судах единообразный подход к применению законодательства, регулирующего предоставление в собственность земельных участков в порядке приватизации, не сложился.

Ряд судов при разрешении требований граждан к уполномоченным органам о признании права собственности на земельные участки в порядке  приватизации исходят из необоснованности таких требований, поскольку испрашиваемые земельные участки не сформированы как объекты права, не поставлены на кадастровый учет, им не присвоен кадастровый номер. В связи с этим право собственности на данные земельные участки в дальнейшем не может быть зарегистрировано, что в силу статьи 131 ГК РФ является обязательным.

Другие суды обоснованно полагают, что формирование земельного участка в установленном порядке, с описанием и установлением его границ, не является обязательным условием его приватизации.

По мнению судов, существенное правовое значение в данном случае имеют три обстоятельства:

— испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

— данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть до 23 апреля 1998 года;

— гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях.

Пример. Х. обратилась в суд с иском к комитету муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа о признании незаконным решения об отказе в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка, ссылаясь на то, что она является членом садоводческого товарищества «Ф».

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований Х., суд первой инстанции исходил из того, что у нее отсутствуют правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет только в 2010 году. Членом СНТ «Ф» истец стала только в 2002 году, то есть после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Судом апелляционной инстанции решение отменено и принято новое решение, которым отказ комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка признан незаконным. На комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа возложена обязанность передать бесплатно в собственность Х. спорный земельный участок.

Отменяя решение суда первой инстанции, и разрешая спор, суд апелляционной инстанции исходил из того, что СНТ «Ф» образовано в 1995 году до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Используемый истцом земельный участок в установленном законом порядке включен в территорию садоводческого товарищества, а Я. является его членом.
Истцу был правомерно выделен спорный земельный участок, вследствие чего у органа местного самоуправления имелись все предусмотренные пунктом 4 статьи 28 указанного Федерального закона основания для передачи Х. в собственность бесплатно занимаемого земельного участка.

При этом судебной коллегией правильно было обращено внимание на то, что указанная норма закона не ставит вопрос о передаче земельных участков в собственность бесплатно в зависимость от времени формирования занимаемого садоводом земельного участка и момента принятия гражданина в члены садоводческого товарищества.

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, для передачи земельного участка члену СНТ в собственность бесплатно необходимо только, чтобы участок входил в территорию садоводческого объединения, выделенную до введения в действие названного Федерального закона, и чтобы заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70586570/#ixzz4qxnsGC1A

Несмотря на позицию Верховного Суда, считаю, что межевать (заказывать межевой план земельного участка) Вам необходимо, и на основании решения суда регистрировать право собственности в указанных судом координатах.

С уважением!   Г.А.  Кураев

27 Августа 2017, 17:04
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
616
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

как мне, имея садовую книжку, приватизировать свой участок? Номер участка есть.

Александр

Членство позволяет получить участок на основании пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ». 

Согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 21 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 137-ФЗ) до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Пунктом 2.8 названной статьи установлено, что в случае, предусмотренном пунктом 2.7 статьи 3 Закона N 137-ФЗ, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагается в том числе схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином.

Порядок действий, приблизительно такой. Вам необходимо найти старого председателя, у которого возможно есть печать. Дальше необходимо оформить справку о членстве с указание номера участка и протокол. У кадастрового инженера закажите схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Далее со справкой от председателя, выпиской из протокола общего собрания членов (о принятии Вас в члены и закреплении за Вами земельного участка) необходимо обратится в местную Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка. Поскольку сейчас СНТ не оформлено как юридическое лицо Вы получите отказ. Дальше с отказом и документами, которые собирали раньше обращайтесь в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением к местной Администрации о возложении обязанности предоставить в собственность бесплатно земельный участок. 

27 Августа 2017, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
627
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

Если земельный участок выделялся вам, тогда на основании постановления о выделении в собственность или бессрочное право и т.д. оформляете межевание (без межевания з/у не оформить) оформляете кадастровый паспорт с уточнёнными границами, ставите на кадастровый учёт и оформляете в собственность.

В случае если з/у выделялся другому лицу, а вы приобрели этот з/у по членской книжке, тогда всю процедуру необходимо оформлять на лицо которому этот участок был предоставлен, а потом вы этот з/у переоформляете на своё имя.

27 Августа 2017, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25