Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Утраченный заработок или упущенная выгода

Здравствуйте! Вопрос следующий:

В феврале 13 г. попал в ДТП, являюсь потерпевшим. Пострадали только ТС, вреда здоровью НЕ БЫЛО. Обратился в СК виновника. Сделали оценку. Для того, чтобы поехать в СК для подачи заявления, а затем, для того, чтобы поехать на осмотр ТС экспертом я вынужден был на работе взять 2 дня отпуска без сохранения заработной платы (устроен официально по тр.договору, ЗП приличная). Соответственно потерял заработок за 2 дня (почти 6000 руб.). На работе взял справку, где бухгалтерия указала мой утраченный заработок за эти 2 дня и копии приказов о предоставлении административных отпусков. Направил их в СК. СК выплату произвела, но лишь в размере затрат на ремонт и экспертизу. Утраченный заработок не компенсировали. В акте о страховом случае этой суммы также нет. В ответе СК указано, что это упущенная выгода, а она не компенсируется на основании п.б) ч.2 ст.6 Закона об ОСАГО.

Я считаю, что эти средства есть ничто иное как утраченный заработок и хочу попробовать взыскать их с СК вместе с УТС (её также не выплатили).

Как Вы считаете, прав я или нет? Прошу ответить с аргументами и может по этому поводу есть судебная практика (любых судов).

Спасибо.

16 Августа 2013, 13:33, вопрос №173534 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Сергей. Доводы страховой компании обоснованны, свои требования вы можете адресовать виновнику ДТП  согласно ГК РФ

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение
    вреда


    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
    также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
    полном объеме лицом, причинившим вред.



    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена
    на лицо, не являющееся причинителем вреда.


    В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ
    с 1 июля 2013 года абзац третий пункта 1 статьи 1064 дополнить предложением
    следующего содержания: «Законом может быть установлена обязанность лица,
    не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх
    возмещения вреда.».


    Законом или договором может быть установлена обязанность
    причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    17 Августа 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats