8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с долгом по квартплате, если собственник не оплачивает и неизвестно его местоположение?

Добрый день. У моей мамы была квартира в частной собственности, после ее смерти по завещанию стало 2 собственника я и отчим, один из собственников (отчим) изначально был зарегистрирован в данной квартире, на данный момент долг по кварплате более 60000 рублей, где находится 2-ой собственник неизвестно, кварплату не оплачивает более 3-х лет, соответственно гасить долг за него просто так не очень хочется, подскажите, как быть в данной ситуации

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марианна!

стало 2 собственника я и отчим, один из собственников (отчим) изначально был зарегистрирован в данной квартире, на данный момент долг по кварплате более 60000 рублей, где находится 2-ой собственник неизвестно, кварплату не оплачивает более 3-х лет, соответственно гасить долг за него просто так не очень хочется, подскажите, как быть в данной ситуации

Надо подавать иск и через суд делить лицевой счет, чтобы квартплата за услуги ЖКХ начислялась отдельно  на каждого собственника

удачи)

1
0
1
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а возможно ли лишить его права собственности?

чтобы сособственника лишить права собственности на его долю, необходимо наличие двух условий: 1) его доля должна быть мала 2) он должен быть не заинтересован во владении своей собственностью.  В Вашем случае признать половину квартиры — малозначительной долей нереально.

Если даже накопиться огромный долг более 500 т.р. продажа его доли за долги через приставов — может оказаться не лучшим вариантом для второго собственника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 139. Продажа имущества должника

  1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

1
0
1
0
Геннадий Попов
Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Я так понимаю, что лицевые счета у Вас не разделены. В таком случае попробуйте подать заявление в полицию «Об утрате родственных связей», либо как то еще установить место жительства отчима. После этого платите за квартиру, а отчиму выставляйте иск в суд. Если счета разделены, попробуйте поговорить с юристом Вашей жилищной организации. Взыскание долгов их работа.

1
0
1
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а возможно ли лишить его права собственности?

Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017