Что делать с долгом по квартплате, если собственник не оплачивает и неизвестно его местоположение?
Добрый день. У моей мамы была квартира в частной собственности, после ее смерти по завещанию стало 2 собственника я и отчим, один из собственников (отчим) изначально был зарегистрирован в данной квартире, на данный момент долг по кварплате более 60000 рублей, где находится 2-ой собственник неизвестно, кварплату не оплачивает более 3-х лет, соответственно гасить долг за него просто так не очень хочется, подскажите, как быть в данной ситуации
а возможно ли лишить его права собственности?
чтобы сособственника лишить права собственности на его долю, необходимо наличие двух условий: 1) его доля должна быть мала 2) он должен быть не заинтересован во владении своей собственностью. В Вашем случае признать половину квартиры — малозначительной долей нереально.
Если даже накопиться огромный долг более 500 т.р. продажа его доли за долги через приставов — может оказаться не лучшим вариантом для второго собственника.