Новый фин директор не хочет компенсировать стоимость проезда, хотя в ТД это прописано

В договоре прописна компенсация в размере стоимости проездного

билета , общественный транспорт до работы не ходит езжу на автомобиле, в договоре нет ни обязательст покупать билет , просто компенсация

новый финансовый директор не хочет плать , как быть

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Александр, согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Если Вы не используете транспорт в интересах работы (службы), то и заставить работодателя выплачивать Вам компенсацию за использования личного транспорта Вы не можете (т.к. автомобиль используется только для того, чтобы добраться на работу, а соблюдать внутренний трудовой распорядок — Ваша обязанность).

Таким образом, выплата компенсации за использование личного автомобиля в Вашей ситуации зависит от волеизъявления работодателя. Если работа доставляет неудобство, вызывает непредвиденные, лишние расходы, Вы можете попробовать сменить место работы.