Как изменить денежный залог на имущественный?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как изменить денежный залог на имущественный. Залог внести в виде квартиры.

Уточнение от клиента

Залог вносится за обвиняемого. Суд вынес решение: внести залог в виде денежной суммы, а могу ли я внести залог в виде квартиры и как этого добиться

, Александра, г. Чита
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Только по соглашению сторон

ГК РФ Статья 345. Замена и восстановление предмета залога

1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

В таком случае изменение предмета залога не прредусмотрено за исключением случаев повреждения предмета залога.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Только по соглашению сторон

Вершинина Галина

Ну, не совсем так. Это не гражданский процесс, а уголовный.

Действительно, современные законоположения позволяют в виде предмета залога вносить недвижимость.

Но раз суд постановил в денежной форме — то для того, чтобы поменять предмет залога, необходимо выходить на суд с соответствующим ходатайством, т.к. данный вопрос может быть разрешён исключительно в судебном заседании.

Александра
Клиент, г. Чита

Кто пишет ходотайство, обвиняемый или адвокат? Через 10 дней мы должны внести залог, когда же будет рассмотрено ходотайство. Может быть есть источник где описан этот порядок?

изменение предмета залога не прредусмотрено за исключением случаев повреждения предмета залога.

Вершинина Галина

Неправильный ответ. Предусмотрено по той же процедуре, как указано мною выше.

Но!

Следует иметь в виду:

Недвижимое имущество, допущенные к публичному обращению в Российской Федерации акции и облигации, ценности могут быть приняты в залог при условии предоставления подлинных экземпляров документов, подтверждающих право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество, и отсутствия ограничений (обременений) прав на такое имущество. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение (обременение) прав на имущество не подлежит государственной регистрации или учету, осуществляемому в том числе депозитарием или держателем реестра владельцев ценных бумаг (регистратором), залогодатель в письменной форме подтверждает достоверность информации об отсутствии ограничений (обременений) прав на такое имущество.

То есть если в квартире кто-то зарегистрирован в качестве проживающего постоянно, суд её в залог не примет.