Что делать, если арендодатель не возвращает залог за квартиру при досрочном выезде?

Добрый день ситуация такая хозяйка квартиры не возвращает залог аргументируй это тем что она не была предупреждена за четыре недели как указано в договоре но также в этом пункте не указано что при нарушении этого пункта залог не возвращается квартира оплачено до 16 августа дочь предупредила её о съезде 30 июля и съехала 3 августа хозяйка акт приема квартиры принимать не хочет говорит что она должна ещё оплатить за две недели до конца августа и 1 сентября будет типа полный расчёт хотя уже фактически дочь на этой квартире не живёт с 3 августа
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Залог по договору найма - это обеспечительный платёж, и по п. 2 ст. 381.1 ГК РФ при прекращении обеспеченного обязательства он подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 381.1 ГК РФ). Раз в договоре прямо не написано, что при нарушении срока предупреждения залог не возвращается, хозяйка сама себе санкцию придумать не может - удержание суммы в такой ситуации квалифицируется как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ - лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований сберегло имущество за счёт другого, обязано его вернуть, текст статьи). Требование доплатить ещё две недели и "рассчитаться 1 сентября" юридически ничем не подкреплено: квартира оплачена до 16 августа, дочь освободила её 3 августа, и отказ хозяйки подписывать акт не создаёт у Вашей дочери долга - он создаёт проблему только с доказыванием даты выезда. Шансы вернуть залог полностью я оцениваю как высокие, но всё решают две вещи: точная формулировка того самого пункта о предупреждении за четыре недели (от неё зависит, сможет ли хозяйка вообще претендовать хоть на часть суммы) и то, каким способом сейчас юридически закрыть договор без её подписи на акте.

Отдельно предупреждаю: никаких дополнительных денег за период после 3 августа не переводите и никаких бумаг о "перерасчёте" не подписывайте - этим Вы фактически признаете долг, которого нет.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами конкретный план: как получить залог целиком и снять требование о доплате за две недели, как правильно зафиксировать прекращение договора и передачу квартиры при отказе хозяйки принимать акт, и чем подтвердить, что дочь не живёт там с 3 августа, если дело дойдёт до суда. Распишу подробно и по шагам, отвечу на все Ваши вопросы.

Здравствуйте, Клиент!

Дочь нарушила согласованный срок предупреждения: 30 июля — 3 августа прошло только 4 дня, а не 4 недели. Однако это не означает автоматический невозврат всего залога, если договор прямо не устанавливает такое последствие или не даёт наймодателю право зачесть залог в оплату периода уведомления.

Если договор предусматривает уведомление за 4 недели, наймодатель может заявлять требование об оплате за период до даты прекращения договора — ориентировочно до 27 августа, если уведомление от 30 июля признаётся надлежащим. Фактический выезд 3 августа сам по себе не прекращает договор и обязанность по оплате, если стороны не оформили досрочное прекращение по соглашению. По общему правилу наниматель предупреждает о прекращении найма письменно, но договор может устанавливать более короткий срок, например 4 недели.

Поэтому требование оплатить период после 16 августа может быть обоснованным в пределах срока уведомления — но не потому, что дочь продолжает проживать в квартире, а потому, что договор ещё не прекращён. При этом хозяйка не вправе просто объявить всю сумму залога «штрафом», если такого условия нет; она может зачесть лишь подтверждённый долг по найму, коммунальным платежам или ущерб имуществу.

Отказ хозяйки принимать квартиру и подписывать акт не должен оставаться на словах. Направьте ей письменное уведомление:

— О расторжении договора, дате освобождения квартиры и готовности передать ключи.
-  О предложении прибыть для подписания акта в конкретную дату и время.
— О требовании вернуть обеспечительный платёж либо предоставить письменный расчёт удержаний.
Уведомление лучше направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а также продублировать в мессенджере. Сделайте фото и видео квартиры, показания счётчиков, состояние мебели и комплект ключей; желательно привлечь свидетеля. Если хозяйка не явится, составьте односторонний акт с датой, перечнем имущества, показаниями счётчиков и отметкой об отказе наймодателя принять квартиру.

После определения даты прекращения договора направьте требование о возврате остатка залога. В нём попросите в течение, например, 10 дней:

— Вернуть залог за вычетом только конкретно рассчитанной задолженности.
— Предоставить доказательства долга, ущерба или коммунальных начислений.
— Принять ключи и оформить передачу квартиры.
Если хозяйка удержит залог полностью без договорного основания и без расчёта, сумму можно взыскивать в суде. Но до изучения договора нельзя гарантировать возврат всей суммы: решающими будут точные условия о сроке найма, уведомлении, обеспечительном платеже, его зачёте и порядке передачи квартиры.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией — можно проверить договор найма, переписку, составить уведомление о расторжении и рассчитать сумму залога, подлежащую возврату.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.