8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие органы можно подать заявление на неправомерные действия следователя?

В какие органы можно обратиться с заявлением на неправомерные действия и нарушения в ходе следствия следователей следственого комитета?При том что суд по уголовному делу уже идёт

, Ольга, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

Существует несколько путей обжалования действий следователя, но первый шаг жалоба руководителю следственного органа, сотрудником которого является объект вашего недовольства. Жалоба подается в письменном виде, в двух экземплярах, лично в канцелярию ведомства, или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Эффективный способ привлечь внимание контролирующего органа к неправомерной позиции следователя жалоба в Следственный комитет РФ. Ведомство принимает и письменные обращения граждан, и электронные жалобы, для корректного составления которых на официальном сайте Следственного комитета действует Интернет-приемная. Подробная инструкция со ссылкой на законодательство, поможет вам четко сформулировать проблему и составить жалобу, которая непременно будет рассмотрена в ведомстве.

Письменной жалобона бездействия следователя или его явно незаконные действия можно, подав иск в судебный орган, занимающийся расследованием по вашему делу (либо в суд по месту нахождения следственного органа). Заявление будет рассмотрено в рамках открытого судебного процесса, на котором обязательно присутствие автора жалобы и следователя, чьи действия (бездействие) заявитель считает незаконными.

Контроль над регистрацией уголовных дел в следственном комитете осуществляет прокуратура, в которую вы имеете право пожаловаться на следователя. Кроме того, данное ведомство работает с жалобами на представителей органов дознания. Если в процессе рассмотрения дела по жалобе прокурор выявит нарушения закона в решениях следователя, руководителю следственного органа будет направлено официальное требование об устранении ошибок.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ольга. В зависимости от характера нарушений Вы можете обратиться к руководителю следственного органа или к прокурору с жалобой на действия (бездействие) следователя, если она касается его поведения на следствии,  злоупотребленич служебным положением и всего такого прочего.  Однако если Ваша жалоба касается доказательств по уголовному делу,  её необходимо подавать в суд,  который рассматривает дело. по уголовному делу,  находящемуся в производстве суда,  ни прокурор,  ни руководитель следственного органа полномочий по принятию мер процессуального характера (например по отмене процессуальных решений следователя или признанию доказательств недопустимыми) не имеют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Дата обновления страницы 26.08.2017