В какие органы можно подать заявление на неправомерные действия следователя?

В какие органы можно обратиться с заявлением на неправомерные действия и нарушения в ходе следствия следователей следственого комитета?При том что суд по уголовному делу уже идёт

, Ольга, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

Существует несколько путей обжалования действий следователя, но первый шаг жалоба руководителю следственного органа, сотрудником которого является объект вашего недовольства. Жалоба подается в письменном виде, в двух экземплярах, лично в канцелярию ведомства, или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Эффективный способ привлечь внимание контролирующего органа к неправомерной позиции следователя жалоба в Следственный комитет РФ. Ведомство принимает и письменные обращения граждан, и электронные жалобы, для корректного составления которых на официальном сайте Следственного комитета действует Интернет-приемная. Подробная инструкция со ссылкой на законодательство, поможет вам четко сформулировать проблему и составить жалобу, которая непременно будет рассмотрена в ведомстве.

Письменной жалобона бездействия следователя или его явно незаконные действия можно, подав иск в судебный орган, занимающийся расследованием по вашему делу (либо в суд по месту нахождения следственного органа). Заявление будет рассмотрено в рамках открытого судебного процесса, на котором обязательно присутствие автора жалобы и следователя, чьи действия (бездействие) заявитель считает незаконными.

Контроль над регистрацией уголовных дел в следственном комитете осуществляет прокуратура, в которую вы имеете право пожаловаться на следователя. Кроме того, данное ведомство работает с жалобами на представителей органов дознания. Если в процессе рассмотрения дела по жалобе прокурор выявит нарушения закона в решениях следователя, руководителю следственного органа будет направлено официальное требование об устранении ошибок.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ольга. В зависимости от характера нарушений Вы можете обратиться к руководителю следственного органа или к прокурору с жалобой на действия (бездействие) следователя, если она касается его поведения на следствии,  злоупотребленич служебным положением и всего такого прочего.  Однако если Ваша жалоба касается доказательств по уголовному делу,  её необходимо подавать в суд,  который рассматривает дело. по уголовному делу,  находящемуся в производстве суда,  ни прокурор,  ни руководитель следственного органа полномочий по принятию мер процессуального характера (например по отмене процессуальных решений следователя или признанию доказательств недопустимыми) не имеют.