Военный сертификат - постановка на очередь, если был отказ от собственности в пользу ребенка

Здравствуйте! Подскажите могут ли меня поставить к мужу на очередь на получение жилищного военного сертификата? В апреле 2017 г мы вступили в брак, в феврале 2017 я отказалась в пользу несовершеннолетнего ребенка( договор дарения) от своей 1/2 доли в общежитии- это 6,75 кв.м.,( 1/2 принадлежала дочери) . В августе я переехала в другой город по месту службы мужа и прописана сейчас в части.Является ли договор дарения умышлинным действием для отказа в постановке? В ДЖО нам сказали, что на очередь я могу стать только через 5 лет.

, Татьяна, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если Вы и до этого были нуждающейся, то есть у Вас не было положенной обеспеченности жилым помещением и Вы могли быть признаны нуждающейся до отчуждения этой доли, то ее отчуждение не привело к ухудшению Ваших жилищных прав в смысле статьи 53 ЖК РФ.

У Вас были другие жилые помещения на момент отчуждения (дарения доли) ?

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которыес намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия,в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Намерение конечно доказать сложно, но дарение, как правило, признают намеренными действиями по УЖУ.

НЕ признаются намеренным ухудшением ЖУ следующие действия

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Нет, больше как 6.75 кв. м у меня не было, теперь у ребенка 13, 5 кв.м, , получается я улучшила жилищные условия ребенку .

Нет, больше как 6.75 кв. м у меня не было, теперь у ребенка 13, 5 кв.м,, получается я улучшила жилищные условия ребенку .

Татьяна

Но Вы и не ухудшили свои, чтобы быть признанной нуждающейся,  сейчас прикреплю ссылку на судебную практику

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае, ст. 53 будет иметь место в отношении Вас.Так как военнослужащий, Ваш муж, никаких действий не совершал и согласия никакого не давал, он не может быть признан намеренно ухудшившим свои жилищные условия. Вы до брака распорядились своим жилым помещением по своему усмотрению. На это Вы имели полное право. При подаче Вами заявления для постановки на учет Вы будете признаны намеренно ухудшившей жилищные условия и, жилье Вашему мужу предоставят без учета положенного Вам метража.

То есть Ваш супруг-военнослужащий будет продолжать стоять на очереди на получение военного сертификата. Вы сможете встать на учет к нему через 5 лет. Тем более, Вы же понимаете, что даты отчуждения и вступления в брак — пограничные, то есть, даже, если у Вас не было намерения на постановку в очередь в феврале 2017 года, слишком прозрачная данная сделка, вступление в брак и постановка на учет. Причинно-следственная связь очевидна между этими событиями.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

(п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280)

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Важно: действия, не указанные в данном пункте, не обязательно являются намеренным ухудшением жилищных условий.

Во включении Вас в список нуждающихся в улучшении жилищных условий к мужу Вам, скорее всего откажут, несмотря на наличие и отчуждение жилья до брака менее учетной нормы на члена семьи. Такова действительность. Вы вправе обжаловать данное решение, но судебная практика по этим делам неоднозначная.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2)являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).
2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Т.е. вашему мужу не могут отказать в признании вас нуждающейся вместе с ним, так как вы были обеспечены менее учетной нормы, но при предоставлении сертификата, субсидии или жилья на вас будет рассчитываться 18 кв.м (учетная норма, установленная ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих») — 6,75 кв.м (имевшиеся у вас до вступления в брак), т.е. 11,25 кв.м.

Кроме того, ваша дочь продолжает оставаться вашим членом семьи, если проживает с вами и площадь ее жилья в любом случае учитывается при определении вас нуждающейся.