Куда и кому написать, чтобы провели проверку работодателя ещё раз?

Пишет Вам рабочий Тамбовского порохового завода обращаюсь к Вам с просьбой помочь нам разобраться с нашей проблемой ,которая происходить на нашем предприятии .Работодатель хочет уменьшить отпуск за вредные условие труда.В связи с проводимыми организационными мероприятиями по результатам специальной оценки условий труда проведённой специальной организацией ООО"ТамбовЦентрСервис" города Тамбова Работодатель уведомил нас о сокращении отпуска и мизерной доплатой за вредность .Ранее проводимые оценки рабочих мест показывали более высокую степень вредности .чем в этот раз,хотя модернизации рабочих мест не было.В случае отказа подписания уведомления работодатель предлагает иную работу ,при невозможности перевода на другую работу с нами будет расторгнут договор по п.7 части 1 статьи 77 ТК РФ .то есть в случае не подписания рабочие будут уволены. Прошу Вас прореагировать на нашу просьбу и разобраться! Прошу вас мне ответить на письмо .Заранее спасибо!

, владимир, г. Котовск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Владимир!

В спорах с работодателем не всегда помогать «быть правым по закону». Если на конкретное рабочее место есть кандидаты, желающие трудоустроиться на более скромных условиях, то ценность одного конкретного работника для него приближается к нулю.

Обжаловать действия должностных лиц, проводивших аттестацию рабочих мест Вы можете в прокуратуру. Но нужно знать подробности и ссылаться на конкретные нарушения требований об аттестации рабочих мест.

Светлана Алексеева
Юрист

если спецоценка рабочих мест проведена предприятием, имеющим соответствующее разрешение на проведение такого вида работ, то как правило ее результат признается работодателем, и на основании нее проводятся указанные вами мероприятия. вам необходимо обратиться в инспекцию по труду с заявлением -жалобой на результат спецоценки. а еще напишите в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.