1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли переоформить кредит на другого человека и что за это грозит?

Брала кредит в банке для третьих лиц. деньги все передала им. они внесли три платежа и больше не платят. второй месяц. можно ли что-то сделать, чтобы они были ответственными за этот кредит, а с меня снять все обязательства перед банком? эти люди официально не трудоустроены. спасибо!

24 Августа 2017, 18:16, вопрос №1733540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перемена лиц в обязательстве возможна только с разрешения Банка, но такое разрешение банки отказываются давать, поэтому кредитные обязательства остаются за лицами, оформившими кредитный договор

24 Августа 2017, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с п.1 ст. 433 ГК РФ:

«Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.»

п. 3 ст. 438 ГК РФ: 

«Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.»

В вашем случае акцепт публичной оферты банка производили, как я понял, лично вы, указав все свои данные, заключив кредитный договор с банком и получив денежные средства. А потому обязательства перед банком перевести на третьих лиц не удастся.  

Вы можете написать заявление в правоохранительные органы на данных лиц в соответствии с составом преступления, предусмотренным ст. 159 УК РФ. Если вас по суду признают потерпевшей — далее обратиться в гражданский суд с иском о возврате денежных средств.

Успехов в решении вашего вопроса!

С уважением, Вершинин Михаил

24 Августа 2017, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.