Истекает срок договора, а арендатор не выходит на связь

Добрый вечер, мы заключили договор найма с 19.07.17 по 31.08.17 года. Арендаторы не выходят на связь. Договор скоро истекает, что мне с ними делать?

, Вадим,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вадим, здравствуйте. Можете подойти к участковому, объяснить ситуацию. Если что — придётся конечно дверь сломать и при помощи МЧС её вскрывать, но зато сможете уже в квартиру попасть. Если жильцы не дают Вам пользоваться принадлежащим Вам помещением — также можете подать соответствующий иск об устранении препятствий пользования жилым помещением. А в данной ситуации на данный момент кроме как попадать в квартиру при помощи участкового я иного выхода не вижу.

Вадим
Клиент

Спасибо за ответ, а дальше, каковы мои действия? Если они потом "выспятся" и скажут, мол у них там в квартире были ценные вещи, а то, что они на звонки не отвечают мол ничего страшного, я из-за них не могу получить данные счетчиков не в квартиру попасть.

я из-за них не могу получить данные счетчиков не в квартиру попасть.

Вадим

попросите участкового Вам помочь. Если проснутся резко касательно ценных вещей, то обговорите с ними письменно дату выезда, пусть все вещи забирают. Ну на звонки не отвечали — это их проблема. Вам же надо в Вашу квартиру попасть.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

от Вас и не требуется дожидаться от них какой-либо реакции. Обратитесь к ним письменно, по адресу, указанному в договоре, а далее поступайте как полноправные хозяева. В т.ч. взламывайте замки.

Если они потом «выспятся» и скажут, мол у них там в квартире были ценные вещи

Вадим

подстрахуйтесь: входите в квартиру вместе с 2-3 людьми из того же дома, составьте акт осмотра помещения, что нет посторонних вещей (если есть — какие), заснимите всё на видео.

А вообще, надо грамотно составлять договор найма, где чётко прописывать ответственность нанимателя за невыполнение отдельных действий: за препятствие осмотра, за неподачу показания. Всегда подстраховываться гарантийным депозитом.