Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Отсутствие связи с отцом детей очень тревожит, но получение копии контракта — задача решаемая. Вот полный и понятный алгоритм действий, который поможет вам это сделать.
Шаг 1: Докажите своё право на информацию о близком человеке
Пункт 4 статьи 54 Федерального закона № 53-ФЗ говорит: близкие родственники военнослужащего имеют право на получение информации о нём. Ваши дети — ближайшие родственники.
Что делать: Обратитесь в воинскую часть или военкомат по месту заключения контракта (если адрес неизвестен — в военную прокуратуру или Главное управление кадров МО РФ). Самое главное — к запросу обязательно приложите копию свидетельства о рождении ваших детей. Это ваш главный документ, он докажет родство и право на получение информации.
---
Шаг 2: Куда именно обращаться
У вас есть два основных пути:
· В воинскую часть (быстрее). Если вы знаете номер или место службы мужа. Заявление с просьбой выдать копию контракта для предоставления в детский сад пишется на имя командира части.
· В пункт отбора на военную службу по контракту (если неизвестно, где служит). Вы точно знаете, что контракт подписывался в Москве. Найдите контакты Единого пункта отбора на военную службу по контракту в Москве (обычно находится на ул. Яблочкова). Направьте туда запрос. Именно эта организация занимается оформлением и хранением первых экземпляров контрактов, заключенных через них .
---
Шаг 3: Альтернативный вариант — получить справку
Запрашивать копию контракта целиком (текст которого может содержать информацию ограниченного доступа) необязательно. Для детского сада нужен именно сам факт участия отца в СВО. Поэтому лучшим вариантом будет справка из военкомата или пункта отбора. В ней укажут, что ваш муж действительно заключил контракт. Такую справку получить проще и быстрее.
---
План действий (что делать прямо сейчас)
Поскольку муж не выходит на связь, ваша задача — действовать самостоятельно.
1. Начните с «Госуслуг». Зайдите в свой личный кабинет или в кабинет мужа (если есть доступ) и проверьте уведомления. Иногда контракты и другие документы приходят туда. Также попробуйте подать обращение в Минобороны через портал.
2. Соберите пакет документов. Основное — это ваше заявление с требованием выдать копию контракта или справку, копия свидетельства о рождении ребёнка, ваши паспортные данные.
3. Отправьте запрос. Позвоните в московский пункт отбора (или отправьте запрос по электронной почте, указав, что для детского сада нужен подтверждающий документ).
4. Если отказывают. В случае затягивания или отказа пишите жалобу в военную прокуратуру. Кратко объясните: «Муж не выходит на связь, в детском саду требуют документ, подтверждающий его участие в СВО для льгот».
Действуйте спокойно, всё получится. Если после обращений в военкомат ответа нет, смело обращайтесь в прокуратуру. Если вам понадобится помощь в составлении официального запроса, вы можете обратиться ко мне.