8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить при подозрении в краже оборудования, если я пройду опрос на полиграфе?

здравствуйте! на заводе 13 числа в 22 40 было отключение сервера , а я прибыл на завод в позже этого времени. 15 числа около 11 вечера якобы я прислонил пропуск чтобы попасть в серверную. но мой пропуск дверь не откроет и ключей у меня нет к серверной. через неделю узнается ,что было похищено оборудование. меня пробили по камерам я чист . через час я нашел это оборудование спрятанным, где айтишники хранят не нужные вещи. я доложил руководству но они все равно хотят найти крайнего , мне предлагают пройти поллиграф я согласился так как мне боятся не чего . если пройду поллиграф то останусь работать, как мне быть?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Сергей Беляев
Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Если всё так как вы описываете, то ван не чего бояться. Полиграф не панацея, но одно то обстоятельство, что Вы согласились на него уже говорит (для начальства), что вы не совершали вменяемого вам проступка. Если будут продолжать настаивать на увольнении и прочем, обратитесь в Прокуратуру.

1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Предлагаю обратиться в уголовный розыск, судя по вашему описанию, это благоприятное стечение обстоятельств, что вы нашли это оборудование, а так могли вполне приписать вам кражу. Начальство что-то неладное замышляет. Каким образом и где вы собираетесь пройти полиграф?! (это не является каким либо доказательственным элементом, он даже не «прокатывает» в суде по уголовным делам), вы вполне можете перенервничать и покажет отрицательный результат. 

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Игорь! Расследование с помощью полиграфа это внутреннее дело Вашей компании. Доказать Вашу причастность с его помощью нельзя. По уголовным делам подозреваемый имеет право отказаться от прохождения полиграфа и это не не будет доказательством его вины. Если Вас будут увольнять, Вы можете обратиться в местную трудовую инспекцию с жалобой на неправомерность увольнения. И если дело дойдет до увольнения, не соглашайтесь на увольнение по негативной для Вас статье.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017