1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли работодатель запрашивает от меня больничный лист, если я уже уволена?

Добрый день! Две недели назад написала заявление на работе по собственному желанию, фактическая дата увольнения 21.08.17. С 16.08.17 ушла на больничный. Больничный еще не закрыт. Сегодня позвонил директор, спросила больничный лист, сказала что якобы ей нужно его куда то отправить. На сколько это правомерно?

23 Августа 2017, 11:32, вопрос №1732003 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с законодательством, если работник относится к категории застрахованных лиц, а листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Возможно, работодатель хочет уточнить за какой период должен заплатить. А мб это связано с необходимостью расчета.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Возможно, в связи с больничным расчет с Вами еще не произведен. Вариантом много

23 Августа 2017, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.