Был ли отказ в возврате товара правомерен, если производитель дает 2 года гарантии?

Ситуация следующая: чере 1,4 месяца после покупки телефона марки Apple стал плохо работать динамик, год официальной гарантии истёк. Связавшись с официальным представителем Apple в России мне сказали, что у меня по закону о Защите Прав Потребителей действует 2 год гарантии от магазина. В магазине отказали ссылаясь на то, что год прошёл. Что мне делать.? Большое спасибо.

, Алексей, г. Тейково
Ольга Юрина
Юрист

Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Также вам на слово могут ответить очень много чего. Вам необходимо написать претензию в сам магазин, с требованием провести гарантийный ремонт и дать ответ в установленные законом сроки. Только так вы сможете что-то сделать. Магазин вам должен ответить в 10 дневной срок. Роспотребнадзор же, может рассматривать вашу жалобу 1 месяц.

Если же после того как вы напишете претензию в магазин, вам всё-таки согласятся сделать ремонт, вы ещё можете порекомендовать дать вам другое устройство на время проведения гарантийного ремонта. Тоже по претензии.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

После окончания 15 дней с момента покупки вернуть или обменять телефон можно будет в следующих случаях:

-В товаре был обнаружен существенный недостаток. Под этим понимается такое состояние телефона, при котором этот недостаток: не устраняется с первого раза; проявляется снова даже после ремонта, делает дальнейшее использование товара сложным или невозможным.

— Из-за дефектов или недостатков использование товара становится невозможным в течение 30 и более дней в году. Например, если телефон несколько раз находился на продолжительном ремонте (по 15-20 дней), это уже является основанием для его возврата.

— Продавец или производитель нарушают установленный срок ремонта товара. Этот срок определяется сторонами в добровольном порядке (лучше данную договоренность закрепить письменно), но не может превышать 45 дней. Максимальный срок, в течение которого может быть выдвинуто требование, составляет два года. В этом случае придется доказать, что на момент получения телефона покупателем он уже был с дефектом. Делается это путем проведения экспертизы товара.

Для возврата или обмена некачественного товара необходимо обратиться в магазин и написать на имя продавца претензию. Один ее экземпляр покупатель оставляет в точке продажи, второй – забирает себе, предварительно получив на ней подпись и фамилию продавца. Если со стороны последнего никаких возражений нет, товар меняется или за него возвращаются деньги. В остальных случаях нужно:

-обращаться в Роспотребнадзор;

— подавать иск в суд.

Обращаться в суд стоит, если заключение экспертизы подтвердило вину производителя в поломке телефона. В противном случае суд вряд ли примет положительное решение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Продавец или производитель (в зависимости от того, к кому обращены требования) обязан заменить некачественный товар, несмотря на истекший гарантийный срок, если недостатки были выявлены потребителем в период до двух лет со дня заключения сделки. Однако, как следует из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» именно на покупателя возложена ответственность по доказыванию факта возникновения недостатков до передачи ему товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Замена может быть осуществлена по желанию потребителя на идентичный качественный товар (без доплаты) либо на товар аналогичного назначения иной марки, модели (с перерасчетом пропорционально стоимости товаров).

Если потребителем выявлен существенный недостаток в товаре, он уполномочен на предъявление продавцу или производителю требования о его безвозмездном устранении, даже по прошествии двух лет с даты заключения сделки, но в период срока службы товара или, если такой срок не устанавливался, в период до 10 лет с даты заключения сделки. Обязанность по доказыванию факта возникновения недостатков до передачи товара или по вследствие причин, уже имевшихся до такой передачи, все также возлагается в описанных обстоятельствах на потребителя.

У продавца (производителя) есть 20 дней на удовлетворение требований потребителя об осуществлении ремонта в отношении некачественного товара. По окончанию указанного срока, потребитель может потребовать продавца заменить товар на качественный, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Аналогичное право возникает у потребителя, если недостатки, заявленные продавцу для исправления, носят неустранимый характер.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!