Можно ли признать умершим пропавшего 14 лет назад без вести отца и вступить в права наследования?

Папа пропал безвести 14 лет назад. Я так поняла что признать умершим мы могли если прошло более 5 лет. А максимальный срок есть? Мама еще не готова это сделать, она все еще ждет.

, оксана, г. Москва

Оксана, здравствуйте. Максимального срока для обращения в суд о признании умершим не установлен.

Согласно ст.45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Маме постарайтесь объяснить, что согласно ст.46 ГК РФ

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.