Что грозит за пособничество в избиении, повлекшем смерть?

мой сын был пособником в избиении человека. повлекшая смерть. Сам он не участвовал, сидел в машине и не видел что происходит. Что ему может грозить

Уточнение от клиента

Соучастники подтверждают что он сидел в машине и ничего не видел .Задача моего сына была вызвать по своему адресу для ремонта потолков этого человека.

, замира, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Из того, что вы написали признаков для ответственности не усматривается. Но соучастники могут дать иные показания.

замира
Клиент, г. Москва

Соучастники подтверждают что он сидел в машине и ничего не видел .Задача моего сына была вызвать по своему адресу для ремонта потолков этого человека.

Понятно, если знал, что вызывает для избиения или убийства, то да, будет пособничество.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Какой срок может быть у него, может ли отделаться условкой

замира

Если заключён под стражу, то нет. Если на подписке о невыезде — возможно.

Многое в данном случае зависит от правильно выбранной линии защиты, согласования показаний Вашего сына и соучастников.

Конечно, если в самом начале дела первые допросы Вашего сына производились с так называемым «бесплатным» адвокатом, шансов на благоприятный исход крайне мало. Скорее всего, под влиянием «бесплатного» адвоката, приглашённого следователем, он уже признал вину. И именно эти показания (хотя возможно, это был самооговор) лягут в основу обвинительного приговора.

Если есть ещё вопросы, задавайте, пожалуйста.

замира
Клиент, г. Москва

С самого начала сын вызвал своего адвоката. Он рассказал все как было и как он себя вел в этой ситуации , т.е. сидел в машине и не видел что происходило. Те кто впоследствии избивали они подтверждают, что мой сын никого отношения к избиению не имеет и потверждают что он был в машине и ничего не видел. На следственном эксперименте убедились, что как стояла машина ничего не было видно. Смерть избитого наступила через 5 часов. Намерений убивать его ни у кого не было. А моего сына попросили пригласить его все лишь для ремонта. Он приглашал по адресу своему. Если бы были у друзей намерения убивать, но наверное не стали бы звать по адресу. Намерения были поговорить по поводу украденных денег. Что может грозить моему сыну. Два брата не согласовали между собой кто возьмет всю вину на себя. И за этого такая загвоздка. Сейчас ждутрезультаты заключения о смерти- бил один или два. Меня волнует мой сын. Помогите