8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возмещать ущерб владельцу машины, если ущерб был нанесен при открытии двери машины?

У меня произошла такая ситуация. Я ехала на blablacar из Ухты в Сыктывкар. Водитель Lexus остановился на железнодорожном вокзале, я оплатила проезд, после чего, когда я открывала правую пассажирскую дверь, случайно задела другую машину - Skoda. В результате дверь автомобиля Lexus застряла в другой машине. Я испугалась, водитель вышел и устранил помеху в движении транспортного средства. Так как я впервые попала в такую ситуацию и растерялась, я спросила у водителя, что нужно делать. Он мне сказал идти и я забрала вещи и ушла с места происшествия. Вся эта ситуация произошла 14.08.2017 в 11:35. Я думала, что они будут решать этот вопрос без инспекторов, и перевела ему ещё 800 рублей. Спустя некоторое время он мне позвонил и сказал приехать в ГИБДД. Я приехала, он меня встретил. Там я написала объяснительную, оставила свои данные и мне вынесли постановление по делу об административном правонарушении, в котором указана, что я должна заплатить штраф. Инспектор ознакомила с моими правами, я расписалась. Водитель Scoda никаких претензий не имела. Когда я вышла из здания ГИБДД и ожидала такси, водитель Lexus сказал, что мне перезвонит. Я решила, что он хочет вернуть мне деньги.

Подскажите пожалуйста, как решается эта ситуация, так как водитель Lexus продолжает мне писать, звонить, и указывает на то, что я должна оплатить ему ремонт, в ином случае он обратиться в суд. Штраф я оплатила.

Показать полностью
  • 15031440570591437540801
    .jpg
  • Screenshot_20170819-154121
    .png
  • Железнодорожный вокзал Сыктывкара
    .jpg
, Юлия Мальцева, г. Сыктывкар
Олег Есаулов
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 5.1 Правил дорожного движения РФ, пассажиры обязаны:


посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

А каким образом вторая машина оказалась справа? Водитель остановился не у тротуара?

1
0
1
0
Юлия Мальцева
Юлия Мальцева
Клиент, г. Сыктывкар

Вот так выглядит ж-д, но так как не было место поставить машину вертикально, как показана на фото, он поставил её горизонтально.

При данных обстоятельствах решение о привлечении Вас к административной ответственности (видимо, по части 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) представляется совершенно незаконным, поскольку здесь не может идти речи о нарушении безопасности и создании помех другим участникам движения, а вот вопрос о взыскании с Вас ущерба за поврежденное ТС, в случае обращения водителя в суд с соответствующим иском, похоже, будет решен не в Вашу пользу.

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

На мой взгляд необходимо было изначально отстаивать свою позицию «невиновности». Теперь, когда Вы подписали постановление об административном правонарушении и оплатили штраф, Вы фактически признали свою вину.

Дальнейшие Ваши действия — это потребовать владельца машины предъявить Вам оценку ремонта. Квитанция об оплате 800 руб. сохранена?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у мужа есть две машины, одну из них он продал другому человеку в 2020 году, в 21 году заметили что
Здравствуйте, у мужа есть две машины, одну из них он продал другому человеку в 2020 году, в 21 году заметили что этот человек не сделал на себя машину, сейчас у мужа стоит арест на машину, снять с учета не получается из за арестов, а щас я даже детские пособия не могу оформить приходит отказ так как в имуществе две машины,ребенок тоже родился 30 января
, вопрос №4062844, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал видеокамеру в сервисный центр, мастер сказал за три дня сделают, через пару дней позвонил мастер сказал
Сдал видеокамеру в сервисный центр, мастер сказал за три дня сделают, через пару дней позвонил мастер сказал что нужно перевести на счёт 15200 рублей только тогда ремонт продолжится, я перечислил, прошло дней 5 и мастер снова позвонил, сказал что работы выполненные не дали результат, но я же заплатил получается за не нужный ремонт, причем не малые деньги, мастер сказал нужно менять модуль фокусировки, надо заплатить ещё 25500 но уже при получении камеры у них, прошол почти месяц, камера не отремонтированная, вопрос должен ли я оплачивать первый ремонт если он был бесполезен?
, вопрос №4062666, АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ, г. Екатеринбург
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017