8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дополнительного отпуска за вредные условия труда

при приеме на работу установлен доп. отпуск за вредные условия труда трудовым договором. Через 3 года работодатель отменяет отпуск ,ссылаясь на новый коллективный договор, доп. соглашения к трудовому договору при этом об отмене доп. отпуска не издает. Полагается ли работнику этот отпуск или нет? Что в приоритете для работника кол. договор или трудовой договор?

Уточнение от клиента

Изменения в кол. договор внесены,но не внесены в трудовой договор. Вот в чем вопрос.Имею ли я право на доп.отпуск в таком случае?

18 августа 2017, 09:30
18 августа 2017, 08:31, Елена, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В первую очередь должно соблюдаться трудовое законодательство. Согласно ч. 1-2 ст 117 Трудового кодекса работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям (2,3 или 4 степени) либо опасным условиям труда предоставляется минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска 7 календарных дней.
Соответственно, если Ваши условия труда признаны по результатам специальной оценки вредными или опасными, то Вы имеете право как минимум на 7 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска и это право установлено Вам трудовым законодательством.
В силу ч. 3 ст. 117 Трудового кодекса РФ продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска может быть увеличена (помимо вышеуказанных 7 календарных ней доп отпуска) для каждого конкретного работника и установлена трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора и с учетом результатов оценки условий труда. Следовательно, если изначально в трудовом договоре Вам были назначены дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отпуска и работодатель хочет их отменить (по результатам новой проверки условий труда), он должен внести такие изменения в коллективный договор и заключить с Вами дополнительное соглашение к действующему трудовому договору для внесения соответствующих изменений. До тех пор пока такие изменения не внесены Вы имеете право на дополнительный отпуск согласно действующем трудовому договору.

18 августа 2017, 09:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Спор об отмене дополнительного отпуска по результатам спецоценки при сохранении уровня вредности
Здравствуйте! Проясните ситуацию по такой проблеме: Работник принят на должность врача эндокринолога в декабре 2014 года. В основном трудовом договоре работника вписан дополнительный отпуск 2 недели за вредные условия труда 3.1. на основании коллективного договора. В карте аттестации рабочего места указано, что вредность 3.1. назначена по биологическому фактору и по фактору напряженности труда. В апреле 2018 года на рабочем месте работника проходит спецоценка условий труда. По итогам вредность остается 3.1., причем напряженость труда снята, а биологический фактор остался, в результате вредность на рабочем месте 3.1. После спецоценки работодатель заявляет, что по итогам спецоценки дополнительный отпуск за вредность 3.1. больше не предоставляется и предлагает работнику заключить дополнительное трудовое соглашение с отменой дополнительного отпуска. Меняется коллективный трудовой договор, в котором вписывается, что дополнительный отпуск по новому закону полагается за вредность 3.2, 3.3, и.т.д. Работникам с вредностью 3.1. предоставлять дополнительный отпуск 2 недели до момента подписания дополнительных трудовых соглашений. Таким образом, работодатель извещает работника, что по результатам спецоценки меняются организационные условия труда и предлагается заключить дополнительное трудовое соглашение с отменой отпуска, иначе будете уволины по ч2 ст. 74. Работник отказывается по следующему основанию: ч2 ст 74 предполагает изменение трудового договора работодателем в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Отмена дополнительного отпуска к изменениям условий труда не относится, поскольку ст 209 ТК РФ определяет условия труда как совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Так как отпуск не затрагивает производственную среду и трудовой процесс, то следовательно, к условиям труда не относится. А так как спецоценка показала вредность 3.1 на рабочем месте, а до спецоценки в карте аттестации также была вредность 3.1, то условия труда не изменились, ни организационные ни технологические и отмена дополнительного отпуска не законна. Работодатель в споре указывает, что отпуск был положен на основании коллективного договора, который был изменен и в новом коллективном договоре отпуск за вредность 3.1 не прописан. Работник же утверждает, что изменение в коллективном договоре в худшую сторону не может менять положений его персонального трудового договора. На какую сторону станет суд в случае судебного спора? Примет ли он сторону работника или работодателя?
07 августа 2020, 06:10, вопрос №2837527, Дмитрий, г. Курск
17 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Перечень должностей уис, у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан
В ст 60 фз 197 о службе в уис определяется,что право на Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях возникает у сотрудника в том случае,если его работа связана с вредными условиями труда ( например с оказанием помощи больным туберкулезом,работой с осуждёнными)но с другой стороны,сама по себе служба в уис не относится к вредным условиям труда. Ст 117 тк рф регламентирован дополнительный отпуск для работников,занятых на работах с вредными или опасными условиями труда по результатам специальной оценки условий труда. К сотрудникам уис специальная оценка труда не применяется на основании письма министерства труда о спец оценке #15-93. Вариант применения постановления госкомтруда ссср от 25.10.1974 г # 298/а-22 тоже противоречив в связи с применением сокращённого рабочего времени. Так как 197 фз рабочее время 40 часов. Перечень должностей уис,у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан. Как быть в такой ситуации с правилами внутреннего распорядка по вопросам доп отпусков за вредность и по режиму времени
04 декабря 2019, 07:14, вопрос №2609200, София, г. Саратов
3 ответа
Защита прав работников
Положены ли нам дополнительные дни за вредные условия труда?
Здравствуйте! Нам, рентгенлаборантам, отменили 18 дней дополнительного за вредные условия труда. На что нам надо ссылаться, чтобы доказать, что администрация не имеет на это право?
25 марта 2016, 01:53, вопрос №1194582, Светлана, п. Айхал
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата и льготы на производстве с вредными условиями труда
Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Работаю в ОАО "Оборонэнерго" в районе Крайнего Севера на должности "машинист ДВС" по 4 т.разряду(машинист двигателей внутреннего сгорания на дизельных электростанциях непрерывного обеспечения электроэнергией потребителей военных городков при отсутствии в районе промышленной электросети. Мощностью выше 300 кВт и напряжением выше 1000 В) . Ранее, до 2011 года нашим работодателем была Дальневосточная КЭЧ МО РФ. В КЭЧ мы считались гражданским персоналом МО РФ и нам за вредные условия труда доплачивали 12% к окладу. С сентября 2011 года нашим работодателем стала ОАО "Оборонэнерго". С этого же времени нам перестали оплачивать вредные условия труда. Аттестацию рабочих мест наша организация провела лишь в июне 2012 года, дополнительный отпуск в количестве 7 дней стали начислять лишь с 1 января 2013 года, а доплату за вредные условия труда в размере 4% к окладу стали начислять с 15 июля 2014 года. Правомерно ли подобное решение руководства нашей компании ? Должны ли нам сделать перерасчёт за вредные условия труда с момента проведения аттестации рабочих мест, или должны выплатить за всё время с момента перехода( 1 сентября 2011 года) в новую организацию ? Ведь аттестацию рабочих мест новая организация в 2011 году не проводила, но выплаты за вр. условия прекратила) Почему доплата за вредные условия труда теперь по новому доп. соглашению( которое я отказался подписывать) составила всего 4 % вместо 12% ? И ещё, какие льготы предусмотрены работникам нашей компании при выходе на пенсию за работу с вредными условиями труда ? Должен ли новый работодатель внести записи в трудовые книжки о том, что работа на производстве была связана с вредными условиями труда ? КЭЧ такие записи не сделала, мотивируя тем, что это не такие вредные условия из-за которых делают такие записи. Спасибо. Владимир
06 августа 2014, 02:37, вопрос №521699, Владимир,
4 ответа
Трудовое право
Отмена молока за вредные условия труда
Доброго времени суток. С 1 января на комбинате Стойленский Горно Обогатительный комбинат г. Старый Оскол Белгородской области перестали выдавать молоко за вредные условия труда, мотивировали это типа каким то приказом по комбинату. Правомерны ли их действия? Какими нормативными актами можно руководствоваться для защиты своих прав в КТС или суде? Спасибо.
10 июля 2012, 17:18, вопрос №11525, Денис Дубенцев, г. Старый Оскол
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2017