Как подготовиться к суду, если не платил кредит около трех лет?

Около трёх лет не платил кредит в банк втб по причине того что попал в аварию и расчитываюсь с человеком за разбитую машину. Меня нашли приставы и сказали, что в 2014 году было возбуждено дело. через 3 дня суд. Что мне делать?

, Владимир, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, здравствуйте. А что за дело и какой суд?

Владимир
Клиент, г. Сургут

Брал кредит в втб банке 500тыс. руб. Платил какоето время, а потом попал в аварию и теперь расчитываюсь за разбитую машину. Кредит не платил около трёх лет. Сегодня пришли приставы и сказали что в 2014 году было возбуждено дело и вручили повеску 22.08 17 суд.

Можно попытаться восстановить срок и обжаловать конечно решение суда о взыскании, но для отмены решения суда нужны уважительные причины для восстановления срока обжалования.Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

А кто подал в суд? Приставы? и за что?

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Придти в суд и в суде пояснить причины не уплаты кредита с предоставлением копий документов не трудоспособности или временной трудоспособности, также можно предоставить справку с места работы 2 НДФЛ, что может подтвердить вашу неплатеже способность.