В какие сроки нужно подавать справки для ежегодного подтверждения РВП?

Здравствуйте, ежегодное подтверждение РВП в Крыму в какие сроки нужно подать справки, и от какой даты исходить, от даты принятия решения или от даты получения на руки, или все же от даты последующей прописки, и что следует если не подать во время ? Спасибо

, Алекс, г. Нарьян-Мар1
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вам необходимо ежегодно подтверждать проживание и Ваши доходы в течение 2-х месяцев с момента истечения года после получения разрешения на временное проживание.

Сроки начинают течь с момента получения и подписания Вами расписки.

На первый раз миграционный служащий, скорее всего, ограничится штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. На усмотрение сотрудников ФМС к иностранцу, проигнорировавшему обязанность уведомления о ежегодном проживании применяется административное выдворение. Надо признать на первый раз это довольно редкое явление, а вот при второй просрочке через год вполне реальная перспектива.