Какой срок выплаты родственникам за погибшего на СВО?

Какой срок выплаты родственникам за погибшего на СВО

, Лилия, с. Луганск

Добрый день, Лилия!

Единого срока для всех выплат нет — он зависит от вида выплаты и момента, когда собран полный комплект документов.

По страховой выплате в связи с гибелью военнослужащего страховщик должен перечислить деньги в течение 15 дней со дня получения всех необходимых документов (п. 4 ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ).

По единовременной выплате по Указу Президента РФ № 98 с 2026 года установлен конкретный срок: решение о назначении выплаты либо об отказе должно быть принято не позднее 30 календарных дней со дня получения необходимых документов.

При этом оформление начинается в воинской части: если родственники живут не по месту ее дислокации, необходимые документы должны быть направлены в соответствующий военкомат для содействия в оформлении выплаты.

Важно!

Сроки обычно считаются не с даты гибели, а с момента получения уполномоченным органом полного комплекта документов. Поэтому на практике ожидание может быть дольше из-за оформления документов воинской частью, установления всех получателей или спора между родственниками.

Если документы уже полностью поданы, а прошло больше месяца и нет ни выплаты, ни решения, рекомендую письменно запросить военкомат/воинскую часть о дате передачи документов и стадии рассмотрения. Для страховой выплаты отдельно можно запросить дату поступления полного комплекта документов страховщику.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!