Куда обращаться гражданину Казахстана для получения справки об отсутствии гражданства РФ?
Здравствуйте, гражданину Казахстана нужно получить справку о том что он не имеет гражданства российской федерации, куда обращаться
Добрый день Елена! Для гражданина Республики Казахстан, которому необходимо документально подтвердить отсутствие гражданства Российской Федерации, существует два основных пути в зависимости от того, где он находится в данный момент.
Вариант 1: Если вы находитесь на территории РФ.
В России вопросами гражданства занимается Министерство внутренних дел (МВД России), а именно — Управление по вопросам миграции по Вашему региону.
Куда обращаться:
1. Территориальный орган МВД (отдел по вопросам миграции) по месту вашего пребывания или фактического проживания в РФ.
2. Многофункциональный центр «Мои документы» — если данная услуга доступна в конкретном регионе (обычно МФЦ принимают заявления на подобные справки).
Что подавать:
· Заявление (пишется на месте по установленной форме).
· Паспорт гражданина Республики Казахстан (оригинал и копия).
· Документ, подтверждающий законность нахождения в РФ (миграционная карта, РВП, ВНЖ — при наличии).
· Свидетельство о рождении (иногда требуется для уточнения данных).
· Квитанция об оплате госпошлины (если требуется).
· Документы, подтверждающие, что вы ранее не состояли в гражданстве РФ (если есть, например, справка из консульства, старый паспорт СССР с отметкой о выходе и т.д.).
Срок оказания услуги: обычно до 1 месяца, но на практике может занимать до 2-3 месяцев.
В результате выдается Справка об отсутствии гражданства Российской Федерации (установленного образца) или справка о том, что вы не приобретали гражданство РФ (если вы родились после 1991 года и никогда не были гражданином СССР на территории РФ).
Вариант 2: Если Вы находитесь в Казахстане или иной третьей стране.
Если Вы не можете приехать в Россию, вы можете получить необходимый документ через дипломатические представительства РФ.
Куда обращаться:
1. Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан (г. Астана) или Генеральные консульства РФ (в Алматы, Уральске, Усть-Каменогорске).
2. Консульский отдел Посольства РФ.
Получение такой справки через консульство — процесс более длительный, так как запрос все равно пересылается в МВД России на проверку по базам данных. Вам нужно записаться на прием, заполнить анкету, оплатить консульский сбор и ожидать ответа.
Если Вы родились на территории бывшей РСФСР или являлись гражданином СССР и не оформляли выход из гражданства РФ, велика вероятность, что с точки зрения российского законодательства вы можете считаться гражданином РФ. В этом случае Вам выдадут не справку об отсутствии гражданства, а уведомление о невозможности выдачи справки или справку о наличии гражданства.
Если Ваша цель — подтвердить, что вы НЕ гражданин РФ, но при этом Вы родились в РФ и имели паспорт СССР, формально вам может потребоваться сначала пройти процедуру оформления выхода из гражданства РФ (если компетентные органы посчитают, что Вы им обладаете). Это частая юридическая коллизия, требующая консультации с документами на руках.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!