8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требования можно предъявить к застройщику за нарушение сроков ДДУ и выплаты неустойки?

Я являюсь участником долевого строительства. Дом был сдан в эксплуатацию с задержкой, поэтому передача квартиры собственнику осуществлялась позднее на 30 дней. В связи с нарушением договора долевого строительства в адрес застройщика была направлена претензия по выплате неустойки за нарушение сроков ДДУ. По данной претензии требования о выплате были удовлетворены через 1,5 месяца после подачи претензии, но не в полном объеме, а только 20%. Согласно какому закону и что именно я могу требовать от застройщика спустя 6 месяцев после подачи претензии за нарушение сроков выплаты неустойки в полном объеме.

Показать полностью
, Анастасия, г. Пермь
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

в соответствии с ФЗ-214 от 30.12.2004  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Если вы считаете, что претензия удовлетворена не в полном объеме вы имеете право подать в суд и взыскать оставшуюся сумму неустойки.

0
0
0
0
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Дополню коллегу. После того, как застройщик добровольно не исполнил Ваши требования (исполнил не в полном объеме), Вы вправе подать в суд. На Вас, кроме закона О ДДУ, будет распространяться Закон о защите прав потребителей. С учетом этого, Вы вправе требовать:

— неустойку в размере 1/150 ставки (за вычетом оплаченного застройщиком).

-штраф за неисполнение в добровольном порядке Ваших требований в размере 50% от присужденной суммы (п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2017