Какие требования можно предъявить к застройщику за нарушение сроков ДДУ и выплаты неустойки?

Я являюсь участником долевого строительства. Дом был сдан в эксплуатацию с задержкой, поэтому передача квартиры собственнику осуществлялась позднее на 30 дней. В связи с нарушением договора долевого строительства в адрес застройщика была направлена претензия по выплате неустойки за нарушение сроков ДДУ. По данной претензии требования о выплате были удовлетворены через 1,5 месяца после подачи претензии, но не в полном объеме, а только 20%. Согласно какому закону и что именно я могу требовать от застройщика спустя 6 месяцев после подачи претензии за нарушение сроков выплаты неустойки в полном объеме.

, Анастасия, г. Пермь
Светлана Алексеева
Юрист

в соответствии с ФЗ-214 от 30.12.2004  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Если вы считаете, что претензия удовлетворена не в полном объеме вы имеете право подать в суд и взыскать оставшуюся сумму неустойки.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Дополню коллегу. После того, как застройщик добровольно не исполнил Ваши требования (исполнил не в полном объеме), Вы вправе подать в суд. На Вас, кроме закона О ДДУ, будет распространяться Закон о защите прав потребителей. С учетом этого, Вы вправе требовать:

— неустойку в размере 1/150 ставки (за вычетом оплаченного застройщиком).

-штраф за неисполнение в добровольном порядке Ваших требований в размере 50% от присужденной суммы (п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.