Правомерно ли сокращение дополнительного отпуска беременному медику?

Здравствуйте. Основной отпуск я отгуляла. Написала на перенос дополнительного отпуска,его перенесли но сократили на 3 дня,объяснив это тем,что я часто была на больничных и брала административные дни. Правомерно ли это,ведь я нахожусь на 23 неделе беременности и отпуск рассчитывала,чтобы сразу уйти в декрет,а не выходить на работу на 2 дня.

Уточнение от клиента

Я работаю участковым педиатром в больнице Новосибирской области.

, Оксана, г. Новосибирск
Елена Соловкина
Юрист

Уточните, пожалуйста в каком учреждении  вы работаете и в какой должности, для более полного ответа.

При исчислении конкретной продолжительности дополнительных отпусков работников здравоохранения, осуществляющих трудовую деятельность в неблагоприятных условиях труда, следует учитывать норму ст. 121 ТК, согласно которой в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Таким образом, время, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам (период временной нетрудоспособности, время отпуска по беременности и родам, время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также выполнения женщинами других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года, время выполнения государственных и общественных обязанностей), в указанный стаж не включается.

Оксана, в вашем случае, к сожалению, работодатель, не нарушает прав. Если у вас действительно были отпуска без сохранения заработной платы и б\л  за рабочий год, то они не входят с стаж работы, дающий право на доп. отпуск.