Какую копию бланка БСО надо отдать клиенту?

Добрый день, в бланках БСО 3 копии! Подскажите пожалуйста, зачем их целых три, и какую отдавать клиенту?

Оказание услуг населению.

, Анна, г. Краснодар
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», при осуществлении контроля за надлежащим использованием бланков документов проверяется наличие копий документов (корешков документов).

В п. 20 этого же Постановления указывается, что документ, подтверждающий прием наличности (или оплаты платежной картой), с подписью кассира должен передаваться клиенту.

Анализ этих двух норм указывает на то, что клиенту выдается оригинал документа БСО, при этом у продавца остается или копия с подписью клиента, или корешок (если бланк оформлен с линией отрыва).

Что касается копий, то в следующий раз закажите для себя двухэкземплярный вариант, так как в третьем нет необходимости.

А пока третьи экземпляры тоже должны заполняться также под копирку и обязательно храниться (заполненные или нет) для того чтобы исключить их неправомерное использование. Налоговики тщательно проверяют их наличие.

Всего доброго, желаю удачи!