Как подать жалобу, чтобы оспорить штраф за парковку
в 14 году оплатила платную стоянку. Пришло постановление о штрафе, якобы я стояла, но не платила. Написала им (в МАДИ) - никто не ответил. Прошла два года с лишним и я решила, что согласно КОАП тема закрыта. На гослуслугах этот "штраф висит" и я написала им, чтобы они его сняли. Они ответили, чтобы я написала в МАДИ. Я снова написала в МАДИ (буквально недавно, когда уже прошло более чем 2,5 года со дня постановления), они мне ответили, что постановление осталвяют без изменений и у меня есть 10 дней чтобы обратитьс я в суд. Внимательно еще раз все изучит, я поняла, что обращаться в суд я могу по трем направлениям: а) давность - прошло более двух лет со дня постановления, следовательно, уже не актуально, б) в постановлении сказано,что я стоянка там запрещена - на фотографии нет никаких запрещающих знаков, значит основания у них нет в) адрес в постановлении указан не верно (не указан номер корпуса), а значит их основание сомнительно г) я в 2014 году заплатила эту липовую парковку, заплатила в размере 1200, и в крайнем случае тогда пусть вычтут эти деньги из штрафа в размере 3 000 рублей (или вернут). В общем , такой давний сериал. Суть вопроса: по какому из направлений подать жалобу, чтобы суд был на моей стороне.
Так как Вы будете обжаловать постановление административного органа, подавать надо в суд, который находится в том же районе, что и орган, издавший постановление.
А Ваш документ будет называться «заявление об обжаловании правомерности привлечения к административной ответственности».
Сразу учитывайте, что данная категория дел рассматривается в порядке КАС, поэтому представлять Ваши интересы в судебных заседаниях может только лицо с юридическим дипломом.
Добрый день. Подала заявление об обжаловании правомерности привлечения к административной ответственности, подготовила приложения, отсканировала в pdf и отправила в Пресненский суд Москвы через ГАС Правосудие. Получила технический отказ:
Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов.
Согласно пункта 13. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года "О порядке подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" - подача документов в электронном виде предусмотрена только положениями ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ.
А Вами подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренная нормами КоАП РФ (КоАП г. Москвы).
Правомерно ли это?
Могу ли я отправить ценным письмом по почте России (с описью и простым уведомлением)? На конверте нужно ли указывать, что это (заявление, обращение и пр.).