Почему не возвращают телефон, если при задержании наркотики не были обнаружены?

здравствуйте!меня зовут Екатерина!мне 28 лет.2 образования педагогических, столкнулась с проблемой. сестра употребляла наркотические вещества, но не прям сидела, а иногда брала для личного пользования как говорила для расслабления, т к больше ничего не употребляла. 2 дня назад поехала на на место, но не успев даже подойти к месту и что-то взять её поймали полиция и на сутки посадили, она не распространяла при ней ничего не обнаружили, кроме телефона с фотографией места, на котором при проверке, тоже ничего не нашли. Отпустили вернули все кроме телефона. Грозят условкой или штрафом. Но почему не отдают телефон?что можете посоветовать? и могут ли еще что-то приписать ей?

, Екатерина, г. Владимир
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Скорей всего телефон является вещественным доказательством и после того как проведут необходимые следственные мероприятия, телефон вернут.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

телефон является вещественным доказательством по уголовному делу. за возвратом телефона следует обращаться к следователю в производстве которого находится дело.

Что то конкретное посоветовать можно только видя материалы дела. найдут в ее действиях состав или нет… Скорее всего нет. Так как я понял из рассказа ей могли вменить только хранение нарк. средств. но при ней не нашли… значит повезло. Есть статья за употребление до 15 суток. могут сделать освидетельствование и «закрыть»

Анализы показывают наличие следов наркотиков в крови или моче очень долго не менее двух месяцев.

вероятно ваш телефон как вещь док по делу по которому ищут того кто сбывает. Ваша сестра слишком «мелкая рыба. » но если продолжит расслабляться то и ее очередь подойдет. Обратитесь к наркологу.